17:28, 25.04.2024
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Ученые впервые сняли на камеру монстра из глубин океана
09:56
Ученые впервые сняли на камеру монстра из глубин океана

Морским биологам впервые удалось снять на видео (смотрите ролик ниже) удивительного морского монстра — угря-пеликана. Глубоководное существо, которое до недавнего времени вызывало у ученых множество вопросов, стало чуть менее загадочным, передает Planet-today.

Речь идет о виде Eurypharynx pelecanoides, который представляет собой разновидность лучеперых рыб. Это фантастическое на первый (да и на второй тоже) взгляд хищное существо умеет «раздувать» свою голову, увеличивая вероятность попадания в нее добычи.

«До недавнего времени у нас не было фото- и видеоматериалов, на которых были бы запечатлены угри-пеликаны в действии. То есть, мы даже не в полной мере знали, зачем этим рыбам раздувающаяся голова. Теперь, когда у нас есть видео, мы можем говорить с полной уверенностью, что большая голова — это что-то вроде мешка для ловли добычи», — рассказывают исследователи.

Для того, чтобы снять Eurypharynx pelecanoides на видео, ученым потребовался специальный глубоководный аппарат, который погружался в море в районе Азорских островов на глубину порядка одного километра.

«Теперь мы знаем, как они охотятся, но в целом эти создания продолжают быть довольно таинственными», — отмечают ученые.

Категория: Удивительное | Просмотров: 869 | Добавил: newsarmru | Теги: наука, исследования, Planet-today, Монстр | Рейтинг: 0.0/0

Вход  /  Регистрация

© 2018, All rights reserved. Design by Armen's Team