Дезинформация в эфире телекомпании «Кентрон»


Гостями программы «Урвагиц» 28 августа были экс-советник экс-начальника полиции Владимира Гаспаряна Нарек Малян и активный пользователь Facebook Артур Даниелян. Последние до революции занимались пропагандой Сержа Саргсяна и Республиканской партии Армении (РПА), а теперь занимаются осуждением Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства. Артур и Нарек известны в интернете своими видео, в которых критикуют Никола Пашиняна, а людей, которые его поддерживают, называют «безмозглыми».

Ведущий «Урвагица» Петрос Казарян начал программу с того, что отметил необьектовность Нарека и Артура, сказав, что они просто «пиарщики». В ответ на это Артур сказал, что они пытаются «привести рынок к балансу».

«У нас уже есть факты тогочто люди звонят, говорят, что это предложение следует исключить из интервью, Пашиняну это не нравится», – заявил Артур.

«Речь идет о газете «Аравот», – добавил Нарек.

С целью проверки заявления, мы связались с редактором газеты «Аравот» Меланией Барсегян. В беседе с нами она опровергла эту информацию.

«Такие заявления абсолютно не соответствуют действительности», – сообщила редактор газеты.

Фактически, Нарек и Артур не только солгали в эфире одной из самых популярных программ республики, пытаясь очернить действующее правительство, но и для достоверности использовали имя газеты, пишет Sur.am.

Продолжая тему, Нарек заявляет, что в пропагандистском поле предыдущие власти (РПА,– прим.ред.были одни, и в настоящее время также одни, и никакой пропаганды никогда не было.

Отметим, что в состав «ПанАрмениан Медиа Груп», принадлежащей зятю Сержа Саргсяна, чрезвычайному и полномочному послу РА в Святом Престоле Микаелю Минасяну, входят телекомпания Армения TV, «ATV», «Armnews», «Pan Armenian TV», радиостанции «Радио Джан» и «Лав Радио» сайты Tert.am, Blognews.am, Armsport.am. Кроме этого, РПА принадлежали телеканал Ararat TV и многие новостные сайты. Для партийной пропаганды использовалось даже государственное Общественное телевидение и радио.

Более того, у предыдущих властей была хорошо скоординированная группа блогеров, которые вели пропаганду в интернете. Пропаганда велась также и в детских садах, школах и университетах, префектурах и мэриях, армии и других государственных учреждениях. Предыдущие власти также пользовались услугами отдельных пропагандистов (PR-специалистов), одним из которых является Нарек Малян.

Антикоррупционная борьба

Распространение дезинформации, однако, на этом не закончилось. Гости программы заявили, что в стране нет коррупционной борьбы, и «ни одна копейка в бюджет не возвращена». Этому утверждению противостоял ведущий, сообщив, что в государственный бюджет возвращено 45 миллионов долларов, на что Нарек ответил: «Честно, я не знал, это наверное, подсчитаны также деньги от залогов».

С этой точки зрения считаем должным напомнить некоторые скандальные раскрытия, в результате которых в бюджете были востановлены ущербы в особо крупных размерах.

В результате раскрытия Службы национальной безопасности выяснилось, что в сети супермаркетов «Еревана Сити» действует схема уклонения от уплаты налогов. Магазин вел торговлю не от своего имени, а от имени 461 индивидуальных предпринимателей (ИП). Эти ИП платили налог с оборота в 2%, между тем как магазин должен был платить 20% подоходного налога. В результате государству был нанесен ущерб в размере 7,2 млрд. драмов.

Еще одно скандальное раскрытие было сделано в компании JLJ Project Company, принадлежащей брату Сержа Саргсяна, Левону Саргсяну. Выяснилось, что компания избежала налоговых обязательств на сумму около 800 млн. драмов, что, кстати, было добровольно возвращено в бюджет. Левон Саргсян обвиняется в незаконном обогащении и в настоящее время находится в розыске.

Раскрытия были также в компаниях «Роберт Тарон», «Давид и Элина» «Ухегиц» на сумму в размере 1 млрд. драмов, «Секьюрити дрим» – 1 млрд. драмов, пивном заводе «Гюмри» – 360 млн драмов, в Молодежном фонде Армении – 326 млн драмов, в компании «Спайка» – 2 млрд. драмов, в Ширакском государственном университете – 168 млн драмов, в ряде школ, государственных и частных учреждениях.

Более подробно о зарегистрированном росте бюджетных поступлений можете прочитать здесь.

Судебно-правовая система

Обращаясь к судебно-правовой системе, экс-советник экс-начальника полиции отметил, что она осквернена, а осквернителем является Никол Пашинян. В качестве обоснования Нарек привел следующее: «Тот, кто выпускает на свободу террористов-убийц, оскверняeт судебно-правовую систему».

Примечательно, что этот человек молчал, когда, например, сын бывшего губернатора Сюника безнаказаннo находился на свободе, и это в том случае, когда были все факты преступлений, совершенных им.

Что касается группы «Сана црер», то следует отметить, что участники группы не были отпущены на свободу, а была изменена мера пересечения, судебное разбирательство еще не закончено. А те, кто обвиняется в убийстве полицейских, все еще находятся под арестом.

 Оправдание взяточничества

 Говоря о взяточничестве, Артур сделал, пожалуй, самое забавное заявление: оправдал взяточничество дорожной полиции.

«Гаишник ежедневно получает 8-10 литров бензина. Этого хватает на то, чтобы сделать пару кругов по городуРаньше ведь оно как было: полицейский брал взятку, заливал бензин и дальше ехал по городу. Теперь у него есть проблема с бензином и он не ездит, поэтому дорожно-транспортные происшествия увеличились на 31% … Фактически, эта коррупция спасала жизни людей», – сказал он.

То, почему ведущий решил пригласить этих мало известных людей, неизвестно. Мы можем только аргументировать, что в результате этого шага телекомпания «Кентрон» стала платформой для распространения дезинформации, пишет Sur.am.

Рафаел Африкян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: