12 января 1933 года заработал ереванский трамвай (видео)


История ереванского общественного транспорта, как такового, начинается с начала XX века. Ереванские фаэтоны канули в бездну времени тихо. Город понемногу рос в конце XIX века, а запуск железной дороги сделал вопрос общественного транспорта актуальным – носильщики уже не справлялись, да и извозчиков, несмотря на кусачие цены за услуги, стало не хватать.

В 1904 году начали прокладывать пути для конного трамвая. Строительство шло два года, и в ноябре 1906-го лошади потянули вагоны по улице Астафьян, а через месяц и к вокзалу. «Конка», конный трамвай – это был такой вагон, катящийся по рельсам, а везли его лошади. Пассажиры (их могло уместиться немногим более 20 человек) входили сбоку и располагались на нескольких рядах длинных сидений. Конка работала с убытками, дотировалась из средств города, но исправно служила вплоть до военных действий в августе 1918 года.

А 12 января 1933 года заработал ереванский трамвай, тогда на рельсы встали 16 вагонов. Сразу после войны, в 1945-ом, вагонов было уже 77, а еще через 20 лет – более двухсот. 
Примерно тогда же появились и первые автобусные маршруты, но трамвай долго оставался лидером в пассажироперевозках.

Материал доступен и на русском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: