Александр Цинкер: Армении необходимы внеочередные парламентские выборы (видео)


В пресс-клубе «Спутник-Армения» руководитель Международного экспертного центра избирательных систем, бывший член Кнессета Израиля Александр Цинкер заявил, что геополитические события приведут к тому, что парламентские выборы в Армении состоятся в этом году. 

Цинкер указал, что во время выборов в Совет старейшин Еревана, состоявшихся 23 сентября, общественность проголосовала за премьер-министра Никола Пашиняна.  
В то же самое время эксперт особо почеркнул, что это, скорее, был референдум доверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну, нежели выборы.

"Это победа, но и проблема для премьер-министра. Когда начнет работать Совет старейшин, все претензии за промахи в работе мэрии будут направлены к нему. Но победа убедительная и неудивительно, что он тут же заявил о проведении внеочередных парламентских выборов в кратчайшие сроки", — сказал Цинкер.

Ранее говорилось, что выборы должны состояться в мае-июне будущего года, но вполне возможно проведение парламентских выборов уже в этом году, спрогнозировал эксперт.

Александр Цинкер  не согласен с замечаниями, что эти выборы были генеральной репетицией парламентских выборов. Он считает, что участие в парламентских выборах будет иметь другую картину: пока неясна позиция РПА, заявил об участии в парламентских выборах Левон Тер-Петросян, в политику вернулся Роберт Кочарян. Хотя для него немного неясно, как Кочарян возвращается, не решив юридические вопросы.

По мнению Александра Цинкера,  в зависимости от того, когда будут проведены внеочередные парламентские выборы, и какая повестка будет актуальной для Армении, будет зависеть от рейтинга правящей партии.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: