Алиев : Мы благодарны Беларуси за позицию по Нагорному Карабаху


Во время визита президента Азербайджана в Беларусь был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное заявление, провели гашение юбилейной марки и поговорили о том, как Беларусь будет проводить II Европейские игры.

В рамках официального визита в Минск президента Азербайджана прошла встреча лидеров двух государств в формате "один на один", а также встреча в расширенном формате.

Президенты подписали совместное заявление, которое президент Азербайджана назвал "важным политическим документом".

Он уточнил, что в заявлении есть пункт по Нагорному Карабаху.

"Мы благодарны Беларуси за позицию по Нагорному Карабаху", — сказал Алиев.

В заявлении, в частности, говорится: "стороны отмечают важность скорейшего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, суверенного равенства государств, нерушимости границ, территориальной целостности государств".

По итогам переговоров в расширенном формате в Минске был подписан ряд документов. В частности глава Госкомвоенпрома Беларуси и министр обороны Азербайджана подписали межведомственный меморандум о сотрудничестве в области поставок техники ПВО, генпрокуроры двух стран подписали соглашение о сотрудничестве двух надзорных ведомств.

Беларусь и Азербайджан готовят контракт на поставку очередной партии белорусской военной техники. Об этом сообщил журналистам президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает  БЕЛТА.

Как сообщает источник, сегодня по итогам переговоров двух лидеров был подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Министерством обороны Азербайджана о развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны.

«В самое короткое время он будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси», - рассказал Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан доволен взаимодействием с Беларусью в этой сфере, потому что ее продукция очень качественная и эффективная. Поэтому неслучайно, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению», - заявил Алиев.

Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, связи и информационных технологий, в области миграции.

"Сегодня состоялись продуктивные переговоры с моим коллегой и другом президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы подтвердили стратегический характер партнерства между нашими странами и отсутствие проблем в двусторонних отношениях", — заявил Лукашенко после встречи с Алиевым в понедельник.

Он подчеркнул, что этот год отмечен важной датой - 25-летием установления дипотношений между странами, и за четверть века наши страны значительно продвинулись вперед в налаживании межгосударственного взаимодействия.

"Этому способствовал регулярный диалог, в том числе и на высшем уровне. Я очень ценю доверительную и искреннюю атмосферу встреч с моим коллегой, президентом Азербайджана. Мы открыто и продуктивно обсуждаем все без исключения вопросы международной повестки дня", — сказал белорусский лидер.

По его словам, сегодня в ходе переговоров основное внимание было уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, достигнутые договоренности послужат дополнительным импульсом для его наращивания.

Лукашенко также отметил рост взаимной торговли. Глава государства в качестве примера взаимовыгодного двустороннего сотрудничества назвал Гянджинский автомобильный завод, где за 11 лет собрано более 10 тысяч тракторов "Беларусь". Он также подчеркнул важность выхода с этой продукцией на рынки третьих стран. По словам президента, МТЗ и Гянджинский автомобильный завод работают над общим проектом по сборке тракторов в Турции.

Лукашенко также отметил, что Беларусь заинтересована в азербайджанских инвестициях и качественной продукции.

Он подчеркнул, что у стран есть резервы сотрудничества в здравоохранении, спорте и туризме, а также в транспортно-логистической сфере. Беларусь готова участвовать в строительстве в Азербайджане новых железных дорог, морских портов и логистических центров.

Лукашенко  подчеркнул, что между их странами нет нерешенных вопросов и закрытых тем для обсуждения. Беларусь и Азербайджан останутся надежными стратегическими партнерами, а Беларусь готова содействовать продвижению интересов Азербайджана в Европе.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: