«Армения могла бы развивать военное сотрудничество с Израилем»


Армяне, как и евреи, не похожи на своих соседей: у двух народов долгая история и богатый опыт, сказал и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью израильскому изданию «Маарив», передает Спутник Армения. 

Армянский министр считает, что сегодня в отношениях двух стран есть огромный неиспользованный потенциал. Стороны могли бы эффективно взаимодействовать в сфере сельского хозяйства, технологий, образования. Армяне, по его словам, создают приложения, которыми пользуются миллионы людей.

Мнацаканян надеется посетить Израиль с целью стимулировать переговоры и подписание соглашений, создать платформу, на которой эксперты могли бы сотрудничать.

Комментируя неоднократные неудачные голосования в израильском Кнессете по резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи, Мнацаканян сказал, что рассматривает вопрос в первую очередь, в моральной плоскости.

«Было истреблено полтора миллиона армян. Мои предки пережили резню, они нашли убежище в Тбилиси. Мы знаем, что голосование – это карта в ваших руках против Турции, и это нас огорчает», - отметил он.

Армения обеспокоена проблемами безопасности, также есть конфликт вокруг Нагорного Карабаха, где люди подвержены угрозе. Мнацаканян напомнил, что Израиль поставил Азербайджану оружие, но вместе с тем, Армения хотела бы наладить с еврейским государством военное сотрудничество.

Комментируя отношения с Ираном, который считает Израиль своим основным геополитическим противником в регионе, и.о. министра сказал, что в условиях блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана, Иран - важное окно во внешний мир. Армения при этом считает важным развивать отношения с одними странами не в ущерб отношениям с другими.

Мнацаканяна попросили прокомментировал отставку Авигдора Либермана с поста министра обороны Израиля. По словам армянского дипломата, его мнение об этом человеке не изменилось. Либерман – тот человек, который продавал оружие противнику Армении – Азербайджану.

Также Мнацаканян выразил надежду, что Армения и Израиль взаимно откроют посольства.

«Мы стремимся поднять на новый уровень отношения с Израилем», - сказал он.

На уточняющий вопрос, согласится ли Армения открыть посольство в Иерусалиме, и.о. министра сказал, что понимает все тонкости.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: