Армяне Грузии просят спасти дом Манташева


Представители армянской общины Грузии выступили с открытым  обращением  к руководству Армении и лично к премьер-министру Николу Пашиняну с просьбой спасти дом, который принадлежал известному предпринимателю и меценату Александру Манташеву (1842-1911). 

Кроме большого исторического и мемориального значения, дом на улице Герондия Кикодзе ценен еще тем, что сохранилось внутреннее убранство того времени, когда там жила семья Манташевых. В советский период в здании располагался Центр работников искусств Грузии, а в новейший период он оказался в частной собственности.

Сейчас собственники здания выставили его на продажу за 10 млн долларов. Хотя представители армянской общины указывают, что стоимость сильно завышена. Если исходить из рыночной цены квадратного метра в этом районе Тбилиси, дом стоит не больше 3 млн долларов. Авторы обращения опасаются, что существует риск сноса особняка.

В доме могло бы разместиться посольство Армении или Центр армяно-грузинских культурно-экономических связей, считают представители армянской общины. Но для этого требуется участие властей Армении.

В обращении также сказано:

«Наша общественная организация — Союз армян Тбилиси на протяжении всего постсоветского периода занимается проблемой сохранения армянского культурного наследия в Грузии. Нам при поддержке широкой общественности и редакций газет «Голос Армении» и «Ноев ковчег» удалось уберечь от окончательного разорения и утраты тбилисский Пантеон выдающихся армянских деятелей культуры и общественной мысли, где упокоены Ованес Туманян, Раффи, Габриел Сундукян, Нар-Дос, Церенц, Арцруни и другие герои нашей истории, а также мемориальную квартиру Ованеса Туманяна, выставленную на торги под хостел для иностранных рабочих. При поддержке мэрии Тбилиси установлены мемориальные доски на домах проживания Ованеса Туманяна, Раффи, Габриела Сундукяна, Акопа Акопяна, Микаэла Арамянца, Виктора Амбарцумяна, Рубена Мамуляна, Армена Тиграняна, Арама Хачатуряна, Тиграна Петросяна, братьев Орбели, Акопа Акопяна, Микаэла Таривердиева. Направлена заявка в мэрию на установку мемориальных досок на домах, связанных с памятью Александра Ширванзаде, академиков, братьев Алихановых, меценатов Исая Питоева и Михаила Тамамшева, выдающихся архитекторов Михаила Оганджанова, Гавриила Тер-Микелова, Константина Саркисова, Павла Зурабова, Степана Сатунца.

В 2014 году после публикации нашего Чрезвычайного заявления с призывом спасти от разорения мемориальную квартиру Ованеса Туманяна по поручению премьер-министра Армении была создана чрезвычайная комиссия под руководством председателя Союза писателей Левона Агаяна, который был командирован в Тбилиси и вместе с нами принял участие в ее спасении. Судьба мемориального дома Алесандра Манташева столь же небезразлична всем нам, гордым за честь считать себя его соотечественниками, хранить память о его благодеяниях.

Наши деды и отцы не смогли спасти от уничтожения бериевскими нелюдями места упокоения великого соотечественника — Ванкского собора. Нам предстоит отстоять последнюю память о нем.

На наши публикации с призывом спасения дома Манташевых на страницах «Голоса Армении» и в социальных сетях отозвались десятки тысяч сочувствующих из многих стран мира. Утрата достояния нашей истории может лечь тяжелым грузом на совесть каждого из нас и отзовется укором наших потомков. Время не ждет.

Вместе с тем просим Вас учесть, что после опубликования в «Голосе Армении» нашего чрезвычайного заявления и последующей статьи с призывом предотвратить утрату этого памятника нашей истории к владельцам здания стали обращаться различные т.н. «посредники» с предложением установить связи с Правительством Армении и положительно решить вопрос выкупа. Благодаря подобным «посредникам» цена за мемориальную квартиру Ованеса Туманяна была поднята в два раза по сравнению с той ценой, за какую ее выкупали турецкие бизнесмены.

С уважением и надеждой на положительное решение,

Михаил Татевосов, президент Союза армян Тбилиси, доктор психологических наук, члены правления Союза: Марина Бдоян, доктор химических наук, Михаил Микаэлян, Бела Мелкумова, доктор филологических наук, Александр Алиханов, Валерий Оганов, доктор физических наук, Ирина Романова, Михаил Матэшвили, Людовик Авоян, Давид Агаян, Петр Вартанян, Карен Егиазарян, Эрна Андриасова, Варвара Ишханова.

Тбилиси

13.01.2019 г.»

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: