Армянские программисты помогут людям с сердечными заболеваниями


Армянские программисты разработали систему карио-мониторинга, которая поможет людям с сердечными заболеваниями следить за работой жизненно важного органа.

Разработка принадлежит компании Impel, которая планирует запустить новый продукт в конце 2019 года.

Специальный датчик будет устанавливаться наружно, на груди. Он будет записывать кардиограмму и сравнивать ее с базой данный, в которой сохранены нормальные показатели работы сердца. При фиксации отклонений от нормы датчик проводит еще один анализ, сравнивая результаты пациента с показаниями ЭКГ людей с больным сердцем. Это позволит ему выявить возможные заболевания. Основное новшество прибора — возможность проводить исследование в режиме реального времени, при этом пациент может совершать свои повседневные действия — ехать в транспорте, например, или находиться на работе.

Если датчики установлены у сердца и на запястье одновременно, то они могут собрать больше информации о носителе: измерять давление, уровень кислорода в крови, пульс и частоту дыхания.

«В составлении алгоритма консультации предоставили опытные кардиологи. При их поддержке мы уже собрали лабораторный прототип. Теперь мы дорабатываем программное обеспечение. С такой “начинкой” можно будет производить и медицинские датчики, и системы для клинических испытаний кардиологических препаратов, и учебные стенды для студентов-медиков. Наша задача — создать “мозг” для любых таких устройств. Мы уже ведем переговоры с партнерами. По нашим ожиданиям, первая партия приборов поступит на рынок уже в конце 2019 года», — рассказал технический директор компании Impel Арам Багиян.

Компания уже готовит документы для того, чтобы получить возможность выйти на рынок США.

Вероятнее всего, датчики будут собирать в Китае, но в основе их работы будет программное обеспечение, разработанное в Армении. Проект уже представили на показательном смотре Startup Demo Day, в рамках программы по поддержке инноваций Евросоюза (проект EU4Business) и германского агентства международного сотрудничества (GIZ).

Ранее компания Impel разработала похожий алгоритм, который считывал и анализировал электроэнцефалограммы. Обнаружив неактивные или пораженные участки мозга, алгоритм подавал команду электромагнитных импульсов — для активации этих участков мозга. «Мы работали над возможностью активации также музыкой для детей-аутистов», — добавил Багиян.

Источник

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: