Автором статьи об Армении является протурецкий лоббист


Американская ежедневная газета Washington Times 5 октября опубликовала статью Адама Эрели о политической жизни в Армении под названием «Анархия в Армении» (Anarchy in Armenia). Статья была освещена также в армянской прессе — «Аравот», «Грапарак» и Tert.am, и азербайджанскими сайтами — day.az и axar.az.

Она создает резко негативную картину вокруг политических событий, происходящих в Армении, пишет fip.am. По словам автора статьи, премьер-министр Никол Пашинян «систематически разрушает и ликвидирует руководящие институты Армении» и «прибегает к той же жесткой тактике, которую сам же и осуждает». Автор сравнивает Пашиняна с несколькими авторитарными лидерами Восточной Европы такими как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Беларуси Александр Лукашенко.


 

Ознакомившись с содержанием статьи, можно с уверенностью утверждать, что она заказная. Прежде всего, обратимся к газете Washington Times. В Соединенных Штатах эта правая (консервативная) газета известена тем, что публикует теории заговора, такие как, например, о месте рождения Барака Обамы и фейки о якобы его мусульманском происхождении.

Что касается автора, то Эрели был послом США в Бахрейне (в 2007-2011 гг.), а в настоящее время является вице-президентом лоббистского и консультационного центра Mercury / Clark & Weinstock. Он известен, в частности, как анти-иранский лоббист и как защитник интересов Катара.

За последние несколько лет он опубликовал только одну статью об Армении. В феврале 2016 года американский журнал Forbes опубликовал статью под названием«Новое государство-спутник Путина» (Putin’s Newest Satellite State), в которой российское военное присутствие в Армении представляется как угроза интересам США и НАТО. Forbes, в конце статьи, расскрывает, что среди клиентов Эрели также и Turkish Institute for Progress – организация, продвигающая интересы Турции в США. По словам американского редактора армянского происхождения Даниэля Кушакчяна, Эрели известен своей антиармянской пропагандой.

Американский обозреватель армянского происхождения «Асбареса» Карен Егбарян считает, что статья, опубликованная в Washington Times, может быть заказана экс-президентом Робертом Кочаряном,  отмечает  fip.am. 

 Напомним, что в сентябре журналист-расследователь Григор Атанесян расскрыл факт того, что Кочарян обратился к помощи британских лоббистских служб.