Азербайджан предлагает Армении обмен армянских диверсантов по принципу «всех на всех»


Азербайджан предложил Армении произвести обмен пленными и задержанными двумя сторонами лиц по принципу «всех на всех», официальный Ереван ответа на данное предложение пока не дал, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» осведомленный источник.

«Армянской стороне сделано официальное предложение обмена задержанных двумя странами лиц по принципу «всех на всех». Но реакции Еревана по данному вопросу нет», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Азербайджан предлагает Армении применять данный принцип и в будущем.

В настоящее время в Азербайджане находятся трое граждан Армении: Арсен Багдасарян, Карен Казарян и Завен Карапетян. Официальный Баку считает их диверсантами и военными преступниками.


 

А.Багдасарян был задержан военнослужащими азербайджанской армии в декабре 2014 года и приговорен к 15 года лишения свободы.

К.Казарян задержан азербайджанскими военнослужащими в середине июля 2018 года. . Следствие направило его дело в соответствующую судебную инстанцию.

З.Карапетян задержан в июне 2017 года. Армянская сторона утверждает, что это гражданское лицо. Азербайджан ведет соответствующее работы по установлению его статуса.

«Несмотря на то, что в отношении двух находящихся в Азербайджане граждан Армении избрана мера пресечения арест, мы можем освободить их из-под стражи с условием обмена на наших граждан, находящихся в заложниках у армянской стороны»,- сказал собеседник агентства.

Реклама

Reklam