BBC: Минобороны России не стало сообщать о гибели сержанта Андраника Арустамяна в Сирии


Неизвестный солдат: минобороны России не стало сообщать о гибели военного в Сирии

Колонна из нескольких машин медленно отъезжает от Тоцкого кладбища и 30 километров едет по трассе Самара-Оренбург до села Медведки. Около тридцати человек, собравшихся на поминки, быстро занимают обе комнаты маленького дома на въезде в деревню. В дверях гостей встречает заплаканная мама погибшего солдата:

"Он у меня единственный сын был - и того отняли".

Отсюда в середине октября 2018 года 28-летний младший сержант Андраник Арустамян отправился в свою уже вторую по счету командировку в Сирию. Она закончилась для него менее чем через месяц на КПП перед въездом на российскую военную базу.

По официальной версии, перед подъехавшим туда военным "Уралом" сдетонировали противотанковые мины, установленные на специальном шлагбауме. Они должны были защищать российских военных от начиненных взрывчаткой машин со смертниками, которые активно используют боевики запрещенного в России "Исламского государства".

"Кто если не я"

Центральное место в комнате занимает большая белая печь, вокруг которой построен дом. Рядом на шкафу - несколько фотографий Андраника в военной форме, его медаль "Участнику военной операции в Сирии", иконы. К ковру на стене прикреплен еще один большой, метр на метр, портрет молодого человека с девушкой - за пять месяцев до отправки в Сирию Андраник женился.

"Это не первая война, были уже Афганистан, Чечня, Карабах, теперь Сирия, - говорит дядя погибшего сержанта Саркис Арустамян. - Сколько молодых ребят после этого, солдат и офицеров, не вернулись домой. Никто не мог знать, что такое случится. Только бог решает, когда забирать жизнь у человека. Давайте помянем тех, кто не вернулся к нам в Тоцкое".

Источник

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: