BBC: Суд в Италии: кража еды - не преступление для голодающего


Кража продуктов питания в небольших количествах для утоления голода не является преступлением, постановил Верховный кассационный суд Италии.

Таким образом судьи отменили приговор в отношении Романа Острякова - бездомного мужчины украинского происхождения, который украл сыр и сосиски на сумму 4 евро из супермаркета.

По мнению суда, Остряков украл еду "перед лицом немедленной и неотвратимой нужды в пропитании". Следовательно, это не было преступлением.

"Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании", - постановил суд.

Инцидент произошел в Генуе в 2011 году. Другой покупатель уведомил охранников супермаркета, что Остряков пытался выйти из магазина с сыром и сосисками в кармане, оплатив только хлебные палочки.

Напомним 

Около года назад суд первой инстанции Сюникской области приговорил мать четырех детей, Асмик Саргсян, которая находится в тяжелом социальном положении, к лишению свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. Причина в том, что Асмик Саргсян украла в квартире у знакомой 10 тысяч драмов.

Мать четверых детей приговорили к 6.6 годам лишения свободы.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: