BBC: В Париже вновь начались протесты, закрыты музеи и магазины (видео)


В Париже началась новая акция протеста так называемых "жёлтых жилетов". В ожидании уличных беспорядков — в которые перерастали акции уже несколько суббот подряд — в столице Франции приняты беспрецедентные меры безопасности.

Порядок на улицах Парижа обеспечивают 8 тысяч полицейских — значительно больше, чем в предыдущие дни. По всей Франции дежурство несут 89 тысяч полицейских.

Закрыты Эйфелева башня, Лувр и другие музеи, популярные торговые центры. Укреплены подступы к президентскому дворцу, а у здания парламента размещены бронированные машины.

Несколько сот демонстрантов утром в субботу собрались у Триумфальной арки, где обычно начинаются протесты. Столкновений с полицией пока не зафиксировано.

В Париже арестованы 481 человек, сообщает RTL. На видео задержаний видно, что полиция применяла слезоточивый газ, пишет BBC.

Движение "желтых жилетов" началось как протесты против повышения тарифов на топливо. Власти впоследствии отказались от этого шага, однако демонстрации продолжаются — их участники протестуют против экономической политики президента Эммануэля Макрона в целом. Власти предупреждают, что протесты "оседлали" радикальные, крайне правые и крайне левые активисты.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: