Царицы Армении - Сатеник


 По имеющимся сведениям, из известных нам 150 признанных цариц и королев 104 являлись этническими армянками, 10 – француженками, 9 – гречанками, 8 – парфянками, 6 – римлянками, 6 – персиянками, 4 – грузинками, 2 – аланками, 1 – ассирийкой и 1 – монголкой.

Сатеник (III-II вв. до н. э.) – принцесса аланских кровей, ставшая женой царя Великой Армении Арташеса I, деда Тиграна II Великого.

Как  пишет средневековый армянский историк Мовсес Хоренаци, аланы, объединив под своим началом всех кавказских горцев и попутно разгромив Иберию, двинули свои полчища на Армению. В свою очередь Арташес собрал могучее войско и дал им бой, вследствие которого аланы были вынуждены отступить за реку Кура, на северном берегу которой разбили лагерь, в то время как Арташес разбил лагерь на южной её части, так, что река оказалсь между двумя противоборствующими сторонами. В плену у армян находился аланский принц, захваченный во время битвы, и царю аланов ничего не оставалось, кроме как вынужденно просить мира. Он отправляет к Арташесу послов с обещаниями выполнить любое его пожелание, а также клятвой вечного мира, чтобы аланцы более не совершали набеги на Армению. Однако Арташес, не внял его прошению и не стал возвращать юного царевича, вследствие чего аланский царь стал готовиться к новой кровопролитной битве. В лагере аланов находилась также принцесса – прекрасная Сатеник. Узнав о пленении своего брата, она приходит к берегу Куры и обращается к лагерю Арташеса, находящемуся на противоположной стороне:

К тебе взываю, о доблестный муж Арташес,
Победивший отважное племя аланов.
Склонись к речам дивноокой дочери аланов
И выдай юношу.
Ибо не подобает героям ради одной лишь мести
Жизнь отнимать у другого геройского рода,
Либо же, поработив, держать в невольничьей доле
И распрю тем навеки разжечь меж двумя храбрыми племенами.

Услышав эту мудрую речь, Арташес двинулся к берегу реки.  И увидев, что царевна прекрасна, он отправил послов к аланскому царю с просьбой отдать свою дочь ему в жёны, при этом пообещав вернуть юношу и дав клятву мира. 
Арташес  дал много золота, кожи и знаменитой на весь свет армянской кошенильной краски в обмен на деву.

Из народных песен, которые записал Мовсес Хоренаци, также сохранились отрывки о роскошной свадьбе Арташеса и Сатеник:

Падал золота дождь как женился Арташес.
Падал дождь жемчугов как шла замуж Сатеник.

Ибо это был обычай у царей наших, осыпать людей золотыми монетами, когда они прибывали к дверям свадебного храма, и так же обычай у цариц, разбрасывать жемчуг в брачных чертогах.

 Сатеник становится первой среди жен Арташеса, матерью царевичей. 

 Продолжение следует

Картинки по запросу царица парандзем

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: