Делом о фиктивных дипломах из Армении занялся кнессет


Тысячи израильтян, которые изучают медицину в сомнительных вузах за рубежом, - это реальная угроза не только системе израильского здравоохранения, но и здоровью граждан". Об этом сказал проф. Шауль Яцив, выступая в понедельник, 17 декабря, на специальном заседании в кнессете, посвященном обсуждению скандала с поддельными дипломами из Армении.

Заседание было созвано парламентской комиссией по труду, соцобеспечению и здравоохранению. В понедельник, 17 декабря, она посвятила этой проблеме специальное заседание. Формальным поводом для обсуждения стал арест 2 декабря 40 врачей и фармацевтов (в том числе и практикующих), подозреваемых в приобретении за деньги дипломов в трех вузах Армении. При этом части подозреваемых каким-то образом удалось получить лицензию на работу в израильской системе здравоохранения, сдав соответствующий непростой экзамен.

Выступая на заседании, проф. Шауль Яцив, заведующий кадровым управлением минздрава, сообщил, что ведомство давно выражало тревогу по поводу качества подготовки специалистов, завершивших учебу в определенных вузах за рубежом.
 
"Я знаком с ситуацией – и вовсе не теоретически. По долгу службы я выезжаю с инспекторскими проверками за рубеж. К примеру, в одном из вузов Молдовы обучаются 1300 израильтян – на медицинском, стоматологическом и фармакологическом факультетах. Там же обучаются еще несколько тысяч студентов из самой Молдовы и других стран. При этом единственная клиническая больница, где должны практиковаться будущие медики, всего на 600 коек. Это просто невозможная ситуация. Студенты попросту не видят больных во время обучения", - пояснил профессор.
 
По словам представителя израильского минздрава, даже в том случае, если дипломы в таких вузах получаются на законных основаниях, нет никакого доверия к знаниям, полученным при подобной системе обучения.

"Можно определенно сказать, что там и учатся, и практикуются недостаточно. И если бы не нынешний скандал с дипломами, проблема рано или поздно проявилась бы в полной мере. Думаю, в ближайшее десятилетие", - сказал проф. Яцив.

Профессор предложил немедленно сформировать специальную комиссию, поручив ей заняться не только проверкой "покупки дипломов за рубежом", но и всей системой подготовки специалистов в "сомнительных вузах за рубежом".

Представитель профсоюза врачей, проф. Гидеон Парат подтвердил, что проблема крайне серьезная, однако предложил не подвергать сомнению знания всех специалистов, получивших профессию за рубежом.

Хава Кляйн, представляющая Совет по высшему образованию в Израиле, напомнила, что израильтяне нередко выезжают на учебу за рубеж из-за очень высокой платы за образование в своей стране, а также из-за нехватки медицинских вузов. По ее словам, ежегодно в Израиле готовят только 750 медиков, тогда как потребности системы здравоохранения страны гораздо выше.

Заседание комиссии было созвано по предложению ряда депутатов, в числе которых Софа Ландвер (НДИ). Присутствующие на обсуждении арабские депутаты высказали негодование по поводу того, что все без исключения задержанные по делу врачи и фармацевты – представители арабского сектора. Также они выразили протест в связи с названием ("Лицензия на убийство") полицейской операции по выявлению и задержанию подозреваемых в получении дипломов в армянских вузах.

По словам депутата Аймана Уда, возглавляющего Объединенный арабский список, в ситуации виновно и министерство здравоохранения, которое предоставляло лицензии на работу выпускникам тех самых вузов, которые затем оказались под арестом.

"Люди честно выполнили свою часть обязательств перед государством, прошли экзамены, работали – и вдруг были объявлены преступниками", - сказал депутат. И добавил, что государство не только растоптало профессиональную репутацию этих людей, но и навесило "клеймо позора" на их семьи.

Депутат кнессета Ахмад Тиби, сам врач по профессии, напомнил, что полиция вела расследование так, словно речь идет об убийцах или наркоторговцах. Некоторых врачей задержали в больницах. "Даже если врач подделал какую-то справку или завалил экзамен, не следует воспринимать его убийцей, а уж тем более обвинять целый сектор общества. Тот кто виноват – должен быть наказан, но по закону. Я тоже не хочу, чтобы врач-недоучка лечил моих детей. Но все таки не следует раздувать скандал там, где его нет", - сказал д-р Тиби.

Согласившись с тем, что в Израиле готовят прекрасных специалистов (он сам учился в Еврейском университете Иерусалима), д-Тиби отметил, что лично знает врачей, которые "учились в Армении и Молдове и стали отличными профессионалами".

После заявлений арабских депутатов кнессета заседание комиссии пошло по иному руслу: парламентарии выясняли "признаки расизма" в действиях полиции и правомерность операции по задержанию тех, кто работает с поддельными дипломами. На обсуждение прочих вопросов, вроде того, каким все-таки образом выпускники армянских вузов смогли получить лицензию на работу в Израиле, времени уже не осталось.

Утром 2 декабря израильская полиция задержала 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении. Тогда было заявлено о подозрениях, что эти дипломы фиктивны и получены людьми, которые не завершили полный срок обучения.

Отмечалось, что все задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы). 

Операция по выявлению обладателей фиктивных дипломов получила название "Лицензия на убийство". Полиция заявила, что подозреваемые сознательно вводили в заблуждение израильский минздрав, предоставляя ему фиктивные дипломы, полученные мошенническим путем.

Некоторым обладателям фальшивых дипломов удалось пройти экзамен для врачей - выпускников зарубежных вузов, который проводится для получения лицензии на работу в Израиле. 

В рамках расследования было установлено, что подозреваемые учились в различных медвузах за границей. Те, кто по итогам обучения не получил диплома, обращались к посреднику ("махеру"), который в прошлом сам не сумел завершить образования в медвузе, но в итоге "сделал" себе диплом.
Позже выяснилось, что посредник действовал на территории Армении, Молдовы и имел подручных в Газе. Также стала известна сумма, которые брали посредники за услуги, - 15.000 евро наличными.

В числе медвузов Армении, где получались дипломы, назывались Айбусак, университет святой Терезы и университет традиционной медицины. 

Тайное расследование вели полицейские Северного округа, оно продолжалось длительное время. Задержания подозреваемых производились в разных городах Израиля - от юга до севера.

В тот период министерство здравоохранения Израиля обнародовало уведомление, что процедура сертификации выпускников мединститутов Армении может занять немало времени. Параллельно молодым людям, которые планируют начать обучение в вузах этой страны, было предложено пересмотреть свое решение, так как полученный диплом может быть не признан в Израиле. 

Тогда же в минздраве заявили, что "поступает все больше и больше доказательств того, что учебные планы в различных мединститутах Армении фиктивны, а дипломы, выданные в этих учреждениях, таким образом, тоже фиктивны". 

 После публикации этой информации в министерстве образования Армении согласились начать проверку ("учитывая большой общественный резонанс"), однако подчеркнули, что "подобного рода публикации бросают тень не только на систему образования Армении, но и на международный имидж всего государства".

Вопрос обсуждался и в парламенте Армении. Депутат Марина Маргарян призвала вести более жесткую политику в подобных вопросах и даже закрыть эти учебные заведения, так как подобные разоблачения в первую очередь больно бьют по имиджу страны. Как она указала, в маленькой республике сегодня действуют 5-6 медицинских вузов, которые, по сути, не имеют необходимых ресурсов для организации учебного процесса.

В январе 2017 года стало известно, что Служба национальной безопасности Армении выявила ряд случаев предоставления негосударственными вузами дипломов 

Источник

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: