DFRLab: спутниковые снимки доказывают использование Азербайджаном фосфорного оружия


Спутниковые снимки подтверждают факт применения ВС Азербайджана запрещенных фосфорных боеприпасов во время второй карабахской войны. Об этом сообщил портал Лаборатории цифровых криминалистических исследований (Digital Forensic Research Lab, DFRLab).

На снимках виден ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате использования белого фосфора.

"За последнюю неделю боевых действий спутниковые изображения открытых источников демонстрируют, что в результате использования Азербайджаном белого фосфора лесам Нагорного Карабаха нанесен огромный ущерб", — отмечается в статье.

В докладе также опубликованы видеоматериалы армянских военнослужащих, в которых можно увидеть поражающее действие фосфорного оружия.

"Когда боевые действия переместились в более гористую местность, армянам удалось укрепить свои позиции. Эта местность, густо засаженная деревьями, обеспечивала защиту для армянских солдат, которые использовали лес в качестве укрытия от БПЛА. В ответ на это Азербайджан прибег к зажигательным фосфорным боеприпасам для разжигания крупных лесных пожаров в районах, контролируемых Арменией", — говорится в статье.

Нацеливание на лесные районы — это стратегия, которая иногда используется для вывода боевых действий за пределы территорий или для нанесения большого ущерба окружающей среде.

Лаборатория цифровой криминалистики Атлантического совета объединяет цифровых криминалистов из разных стран, помогает отслеживать ход конфликтов в режиме реального времени, обеспечивает политиков информацией через открытые источники, передает armeniasputnik.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: