DW. Бывший премьер Пакистана приговорен к 7 годам


Свергнутый премьер-министр Пакистана Наваз Шариф приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Антикоррупционный суд в Исламабаде, признал экс-премьера виновным лишь по одному из двух обвинений, основанных на так называемых «панамских досье» - материалах журналистского расследования, посвященного использованию офшоров для налоговых манипуляций, передает Deutsche Welle.

Суд констатировал, что Шариф не может объяснить, откуда он взял средства для покупки сталелитейного завода в Саудовской Аравии. Приговор может быть обжалован. По второму обвинению, которое касалось инвестиционной компании в Великобритании, Шариф был оправдан.

В июле тот же суд приговорил Наваза Шарифа к 10 годам тюрьмы из-за покупки роскошной квартиры в Лондоне на средства неизвестного происхождения. Экс-премьер обжаловал этот приговор и в сентябре был освобожден из тюрьмы под залог.

Наваз Шариф называет выдвинутые против него обвинения политически мотивированными и настаивает на своей невиновности. Перед оглашением приговора тысячи активистов из партии Шарифа Пакистанская мусульманская лига вступили в столкновение с полицией перед зданием суда. Полицейские применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: