DW. Макрон пообещал повысить минимальную зарплату


Эмманюэль Макрон на фоне длящихся уже несколько недель массовых протестов «желтых жилетов» в Париже и других городах страны согласился выполнить ряд требований демонстрантов. В частности, он пообещал с января 2019 года повысить на 100 евро минимальный размер ежемесячной заработной платы, передает Deutsche Welle

Выступая  впервые после начала протестов с обращением к нации, Макрон заявил, что берет на себя «часть ответственности» за нынешний кризис. «Мы хотим, чтобы Франция была страной, в которой можно своим трудом зарабатывать на достойную жизнь», - указал президент.

Эмманюэль Макрон сообщил также, что в 2019 году не будет повышен уровень социальных сборов с пенсионеров, доходы которых составляют менее 2000 евро в месяц. А оплата труда в сверхурочные часы не будет облагаться налогами и социальными сборами, добавил он.

В то же время Макрон раскритиковал «недопустимое насилие» со стороны групп демонстрантов и пообещал использовать «все средства», чтобы стабилизировать обстановку во Франции после массовых протестов и беспорядков. По его словам, он считает возможным найти выход из ситуации.

Повышение минимальной зарплаты было одним из ключевых требований протестного движения «желтых жилетов». Оно началось в ноябре из-за намерения французских властей ввести налог, который приведет к повышению цен на автомобильное топливо. После того как правительство в Париже ввело мораторий на повышение налогов на топливо, митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и президента страны.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: