Джошуа Кучера: Азербайджан видит новые возможности для диалога с Арменией


С приходом к власти в Армении нового правительства в Баку растут надежды, что после многих лет застоя наконец появилась реальная возможность добиться прогресса в разрешении конфликта между Арменией и Азербайджаном.

В последние недели высокопоставленные азербайджанские чиновники выступают с необычайно позитивными заявлениями. В декабре  Ильхам Алиев написал в Твиттере:

«2019 год даст новый импульс процессу разрешения нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном». Также в декабре министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сказал после встречи со своим армянским коллегой, что «впервые за долгое время мы достигли взаимопонимания».

Ни в том, ни в другом случае не было ясно, что именно вызвало эти оптимистичные замечания, но заметное изменение тона обратило на себя внимание.

Кроме того, во внешнеполитическом аппарате Азербайджана произошли кадровые перестановки, свидетельствующие об усилении стремления к диалогу со стороны Баку. В конце декабря главой правительственной организации, представляющей перемещенных из Нагорного Карабаха азербайджанцев, стал молодой дипломат Турал Гянджалиев. Он сменил на этом посту более старого чиновника, которого многие считали некомпетентным и неспособным эффективно представлять эту организацию.

Этому предшествовало сентябрьское назначение главным советником Алиева по международным делам Хикмета Гаджиева. Хотя Гаджиев, занимавший до этого должность пресс-секретаря Министерства иностранных дел, прославился агрессивными выпадами в отношении Армении, во внешнеполитических кругах Баку он известен как сторонник спокойной и умеренной политики, выступающий за установление контактов с армянами. .

«Изменения, связанные с приходом к власти новой молодой элиты, пробудили во многих сегментах азербайджанской общественности надежду на реальные, ориентированные на результат переговоры и диалог, — писал в недавней статье в журнале «Кавказский выпуск» работающий в Баку аналитик Заур Шириев. — Бóльшая часть общества и руководство в Баку считают, что прежнее армянское правительство извлекало выгоду из наследия карабахской войны, в то время как новое руководство более открыто, и некоторые его члены имеют опыт миротворческой деятельности. Существует возможность укрепления доверия для достижения прогресса в разрешении конфликта».

За последние месяцы произошло заметное, хотя пока и скромное, улучшение двусторонних отношений. В сентябре прошла краткая встреча между Пашиняном и Алиевым, на которой они договорились о создании нового канала связи; с тех пор международные наблюдатели отметили явное сокращение числа нарушений прекращения огня на линии противостояния. Обе стороны смягчили направленную друг против друга риторику в публичных выступлениях, а их министры иностранных дел трижды встречались за последние полгода, и должны снова встретиться в конце января.

«Такие встречи, естественно, создают возможность для развития процесса переговоров», — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева. 

Изменения, происходящие в Баку, по-видимому, отчасти мотивированы беспокойством о необходимости не отставать от нового руководства Армении, ставшего любимчиком мировой общественности благодаря харизматичной фигуре Пашиняна и его команде молодых реформаторов.

В частности, предполагается, что назначение Гянджалиева связано с попытками Пашиняна привлечь к участию в переговорах в качестве третьей стороны непризнанное армянское руководство Нагорного Карабаха; сейчас переговоры ведутся только между правительствами Армении и Азербайджана. Баку отвергает такие попытки, утверждая, что правительство Карабаха незаконно и является марионеткой Еревана. Вместо этого Азербайджан собирается выдвинуть в качестве противовеса непризнанному карабахскому правительству группу Гянджалиева, которая официально называется Азербайджанской общиной Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

Хотя назначение Гянджалиева может отчасти быть тактическим ходом, оно также может свидетельствовать о «возобновлении попыток установления настоящего диалога, выходящего за рамки риторики агрессии и угроз, препятствовавшей мирному процессу, — сказал работающий в Ереване аналитик Ричард Гирагосян. — Возлагать на этот шаг слишком большие надежды пока рано, хотя любое движение к взаимодействию и диалогу следует приветствовать».

Источник

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: