Экс-президента Сальвадора приговорили к десяти годам тюрьмы


Антонио Сака приговорили к десяти годам тюремного заключения после того, как он признался в растрате более $300 млн государственных средств.

Суд Сальвадора приговорил бывшего президента страны Антонио Сака до десяти лет тюремного заключения после того, как он признался в растрате более $300 млн государственных средств. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает Reuters.

Уточняется, что также Антонио Саке назначен штраф в $260 млн.


 

По данным агентства, экс-президент признал вину в августе. Согласно заявлению его адвоката, он сделал это в обмен на сокращение тюремного срока.

В ходе расследования прокуроры выяснили, что деньги из госбюджета Сака тратил на себя и своих приближенных, в том числе более $7 млн ​​были выделены на нужды его бывшей партии - Националистического республиканского альянса.

Кроме Сака, суд приговорил к тюремному заключению шестерых бывших чиновников, входивших в правительство при экс-президенте, к лишению свободы от трех до 16 лет за участие в коррупционной деятельности.

Преемник Сака, бывший президент Сальвадора Маурисио Фунес также обвиняется в коррупции и прячется в Никарагуа с 2016 года. Его обвиняют в использовании госсредств для оплаты личных счетов.

Антонио Сака был президентом Сальвадора с 2004 по 2009 год, а Маурисио Фунес - с 2009 по 2014 год.

Напомним, экс-президента Сальвадора Антонио Саку задержали по подозрению в коррупции и растрате государственных средств в октябре 2016 года.

Также сообщалось, что в 2017 году бывшего президента Бразилии признали виновным в коррупции. Он пытался оспорить собственное заключение на 12 лет и один месяц, однако ни одну апелляцию судьи не поддержали.

Реклама

Reklam