Эрдоган осудил решение Макрона


Тайип Эрдоган осудил решение Эммануэля Макрона учредить национальный день памяти геноцида армян 24 апреля и посоветовал ему лучше учить историю.

"Он новичок в политике, пусть лучше учит историю. В нашей истории не было геноцида", - заявил Эрдоган в эфире телеканала A Haber, прокомментировав эту тему.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций во Франции, заявил, что в стране будет учрежден национальный день памяти жертв геноцида армян.

"История французских армян - это история Франции. И поскольку геноцид армян - часть нашей памяти, его память должна почитаться в нашей республике. Как вы, вместе с вами, я изо всех сил буду бороться с любыми формами отрицания, которое оскорбляет память усопших и достоинство живых.

Сейчас один глава государства, президент Турции, не разделяет... видение Франции и наши ценности в данном контексте", - заявил Макрон.

После этого официальный представитель Эрдогана сообщил, что Анкара "решительно осуждает" данный шаг, поскольку считает его "политической ложью, которая противоречит историческим фактам".

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: