Эск-министр обороны Армении о «красных линиях» в уступках по Карабаху


Армянским сторонам нужно добиваться принятия выгодных резолюций по Карабаху, но в деле урегулирования конфликта они решающей роли не играют, сказал Sputnik Армения экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, реальные переговоры фактически прервались в апреле 2016 года. После этого о полноценных переговорах речи не идет.

"Можно говорить о том, что после апреля 2016 года переговоров вообще не было. Были переговоры о том, как начать переговоры", — сказал Арутюнян.

Армянская сторона не просто так настаивала на внедрении механизмов расследования инцидентов: ей нападать не нужно, ей не нужна война - она свои вопросы решила, подчеркнул он.

Комментируя реакцию международного сообщества на вопрос нарушения перемирия, Арутюнян отметил, что она не всегда объективна, и к этому нужно относиться спокойно

Он обратил внимание на случаи, когда, например, Совбез ООН принимал резолюции, не соответствующие интересам армянской стороны, но они не были безоговорочно приняты.

"Что если вдруг завтра примут решение о том, что Карабах нужно сдать, сдадим? Конечно, нет", — сказал Арутюнян.

Он добавил, что проводить лоббистскую работу на международных площадках нужно, однако не всегда принятые резолюции будут отвечать интересам армянской стороне — Азербайджан также не дремлет.

Что касается переговоров, то готовность участвовать в них предполагает готовность к взаимным уступкам.

"Уступки могут быть в тех рамках, которые не наносят ущерб главной цели – статусу Карабаха. Если независимости Карабаха нельзя достичь с помощью переговоров, они становятся бессмысленными", — отметил Арутюнян.

Что касается стран-сопредседателей, то они не будут однозначно принимать одну из сторон, иначе они перестанут быть посредниками.

Более того, по его словам, интересы стран-сопредседателей в регионе не совпадают. Когда говорят об общем подходе к карабахскому конфликту, то подразумевается не один из сценариев решения проблемы, а то, что до урегулирования пока далеко.

"Ни США, ни Россия не могут решить конфликт с учетом своих интересов. Несмотря на то, что Москва больше заинтересована и находится ближе к региону", — сказал Арутюнян

На этом этапе стороны с трудом, но достигли договоренностей о реализации мер по установлению доверия.

Арутюнян в завершение напомнил, что ранее азербайджанская сторона неоднократно отказывалась от достигнутых договоренностей, начиная с момента подписания перемирия в 1994 году.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: