Этот день в истории. 12 ноябрь


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

1996 - Свадьба американской телеактрисы Кэндейс Хелен Камерон и российского хоккеиста Валерия Буре, младшего брата звезды НХЛ Павла Буре.
1992 -
В соответствии с результатами проведённого недавно голосования, отныне в Англиканской церкви в священнический сан могут рукополагаться также и женщины.
1990 - Тим Бернерс-Ли
публикует официальное предложение по созданию Всемирной паутины.
1989 -
Первый полёт первого вертолёта, построенного из композитных материалов и приводимого в действие мускульной силой человека - «Да Винчи III»
1981 -
Запуск американского космического корабля многоразового использования «Спейс Шаттл-2 Колумбия-2», который пилотируют Джо Энгл и Ричард Трули (по 14 ноября).
1981 - Завершён первый трансокеанский перелёт на газонаполненном аэростате «Дабл Игл V».

  • Маршрут воздухоплавателей пролёг между Нагасимой (Япония) и Ковелло (штат Калифорния, США). Он установил мировой рекорд дальности полёта для пилотируемого газонаполненного аэростата - 8382,54 км.

1980 - Американская автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1», отправленная 5 сентября 1977, пересекает орбиту Сатурна, проходя от него на расстоянии 124 000 км и в 4500 км от его спутника Титана.
1979 - В качестве ответной меры на захват здания американского посольства в Тегеране президент США Картер вводит эмбарго на использование иранской нефти.
1974 - Впервые с 1840 года в Темзе пойман лосось.
1973 -
День рождения хип-хоп культуры.
1971 - Президент США Никсон заявляет о прекращении активных боевых действий американских войск на территории Южного Вьетнама и отдаёт распоряжение о выводе ещё 45 тысяч военнослужащих.
1966 - Испания с этого дня отказывается признавать гибралтарские паспорта.

  • До того, 5 октября, она закрыла границу с Гибралтаром для всех видов транспорта на 17 лет.

1965 - В СССР запускается в сторону Венеры автоматическая межпланетная станция «Венера-2».
1964 -
Суд высокой инстанции в Родезии (современное Зимбабве) выносит решение о том, что задержание Джошуа Нкомо является незаконным.
1958 - Германская Демократическая Республика рассылает 60 странам ноту с требованием признания.
1957 - В Великобритании Управление почты и телеграфа объявляет о своих планах введения почтовых индексов.
1956 - Гамаль Абдель Насер
избирается президентом Египта.
1952 - На семиметровом шлюпе «Фелисити Энн» отправляется в плавание Энн Дэвисон - первая женщина, которая сумеет в одиночку пересечь Атлантический океан.
1948 - В Токио, Япония, завершается судебный процесс над главными японскими военными преступниками.
1947 -
Первый полёт экспериментального вертолёта Ка-8 двухвинтовой соосной схемы.
1940 - Народный комиссар иностранных дел СССР Молотов прибывает с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером и министром иностранных дел Риббентропом.
1933 -
Первая фотография предполагаемого лох-несского чудовища.
1917 - Зимний дворец
в Петрограде объявляется Государственным музеем.
1912 - Поисковая группа обнаруживает место последней стоянки английского полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей.
1910 - Первый кинотрюк - каскадёр прыгает в Гудзон из горящего воздушного шара.
1906 - Первый в Европе самостоятельный полёт на пилотируемом аэроплане совершает в Париже бразильский конструктор-пилот Альберто Сантос-Дюмон.
1888 -
На празднике печатников французского города Лилля в исполнении рабочего хора впервые звучит «Интернационал».
1860 -
Образована Секретная служба США.

  • Первоначальной задачей сотрудников службы была борьба с подделкой долларов.

1859 - В Париже цирковой артист Жюль Леотар впервые даёт представление на воздушной трапеции.
1847 - Первая общественная демонстрация использования хлороформа как анестезирующего вещества произведена Джеймсом Симпсоном в Университете Эдинбурга.
1808 - Публичный подъём в Вене Я. Дегена на своём гибридном летательном аппарате - орнитоптере, частично уравновешенном водородным баллоном.
1784 -
В Оксфорде поднялся в воздух на шарльéре (так называли аэростаты с оболочками, наполненными водородом) Джеймс Садлер, став первым английским аэронавтом.
1717 - Иоганн Эрнст Элиас Бесслер, известный также как Орфиреус, продемонстрировал своему покровителю ландграфу Карлу Гессен-Кассельскому изобретённый им «вечный двигатель», имевший вид полого колеса диаметром около четырёх метров и толщиной тридцать пять сантиметров.


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ