Еревану— 2800 лет


Длинная и богатая событиями история города была связана с царём Древнего Урарту Аргишти I, построившего крепость на возвышенности Арин-Берд и назвавшего её Эребуни. Эта крепость в свою очередь дала название городу, разросшемуся вокруг него. Древняя плита, обнаруженная археологами на том холме, стала своеобразным свидетельством о рождении города. Расшифрованная клинописная надпись сообщала: “С помощью великого Бога Халди, царь Аргишти, сын Менуа построил эту мощную крепость и назвал её Эребуни”. Это было 2789 лет назад.

Перевод надписи: Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эревуни для могущества страны Вана и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. 6 тысяч 600 воинов стран Хате и Цупани я там поселил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Вана, правитель города Тушпы.

Urartian tablet of Argishti I.jpg

Древний Ереван играл важную роль в экономической и политической жизни Армении на протяжении многих лет; он стоял на перекрёстке караванных путей, и являлся крупным центром торговли. Однако, Ереван не являлся столицей Армении, хотя и разделил горькую участь своей страны.

Вторжение завоевателей в VII-XI веках – сначала арабов, а затем сельджукских турков нанесло серьёзный ущерб развитию страны. В XV-XVIII веках Ереван подвергся грабежам османских турков и персов. Ереван переходил из одних рук в другие 14 раз и каждый раз со значительными разрушениями. Завоевание сефевидским (персидским) шахом Абассом I в 1604 оказался для Еревана наиболее опустошающим. А. землетрясение 1679 года разрушило значительную часть города.

В XVII-XIX веках Ереван стал «яблоком раздора» между Россией, Турцией и Персией. Взяв Ереван штурмом 1 октября 1827 года, русская армия подписала Туркманчайский мирный договор, согласно которому Персия отказывалась от Закавказской территории, включая Ереванское ханство.

Ереван становится столицей Армении, после первого и краткого упоминания в анналах XV века, только в 1920. К тому времени тринадцатая столица Армении была небольшим, не обустроенным и разорённым войнами и землетрясением городком. Его интенсивная застройка началась в 1930-х годах.Архитектор Александр Таманян стал «отцом» современного города. Ему удалось создать уникальный внешний вид города, воплощённый в благородной классической архитектуре и умело использовать архитектурные элементы древних армянских зодчих.

Картинки по запросу памятник таманяну

Перед величественным зданием театра Оперы и Балета находится площадь Свободы, где установлены памятники  любимому армянскому поэту Ованесу Туманяну и  известному композитору Александру Спендиаряну.

В 1988 году, когда началось Карабахское движение, на этой площади собрались миллионы армян, чтобы решить будущее Армении и заявить о своей независимости. Лучшие сыны Армении в годы Карабахской войны давали на этой площади клятву верности Родине и шли на войну для защиты страны и  Арцаха (Карабаха).

Это место исторически являлось священным местом для армян - оно было местом паломничества. До 1920 года на месте нынешнего здания театра Оперы и Балета был парк, где стояла церковь Гетсемена - самое старое место паломничества в Ереване. Теперь, спустя более 80 лет после того, как церковь была заменена зданием Оперы, одного из сокровищ Еревана, и спустя более 27 лет после восстановления армянской независимости, люди выражают свою любовь и глубокое уважение к площади Свободы.

Картинки по запросу митинг в армении

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: