Если Овик Абраамян связан с событиями 1 Марта, то пускай меня и его расстреляют на площади


Если экс-премьер Армении Овик Абраамян связан с событиями 1 Марта, то пускай меня и его расстреляют на площади. Абраамян готов к такому исходу, в беседе с журналистами заявил глава партии «Процветающая Армения», бизнесмен Гагик Царукян, отвечая на вопрос, какой будет его реакция, если вдруг выяснится, что Овик Абраамян связан с событиями 1 марта 2008 года.

«Людей нельзя подвергать шантажу. Специальная следственная служба Армении заявила о том, что они проверяют оружие. Когда проверят, тогда вы и получите ответ», - заявил Царукян.

Напомним- в рамках дела о «1 Mарте» по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов задержаны Амбик Геворкян и брат экс-премьера Армении Генрих Абрамян.


 

После заседания правительства в четверг директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян сообщил журналистам, что по предварительным оперативным данным, есть также версия о том, что это из этого оружия стреляли в направлении демонстрантов.

«В результате нашей оперативной работы были получены данные о том, что скрывается вооружение, которое, возможно, имеет отношение к оружию, которое было применено 1 марта 2008 года. Но это пока версия, которая должна быть проверена. Результаты будут известны после проведения соответствующей экспертизы. По предварительным оперативным данным, есть такая версия», - заявил Ванецян.

Накануне СНБ сообщила, что в результате обысков, проведенных 6-го и 7 августа 2018 года на механико-ремонтном заводе, расположенном в селе Мхчян Араратской области и зарегистрированном на Амбика Геворкяна, но фактически принадлежащем бывшему премьер-министру Армении Овику Абрамяну, были обнаружены 3 ручных пулемета, 7 автоматов АК-47, 2 снайперские винтовки СВД, 3 ружья различных типов, 2 пистолета, большое количество патронов различного калибра.