Facebook объяснит алгоритм подбора сообщений в лентах пользователей


Руководство социальной сети Facebook планирует сделать пользовательскую ленту новостей более понятной и прозрачной для, собственно, пользователей — Facebook  объявил о запуске функции "Почему я вижу это?", которая поможет понять принципы ранжирования новых публикаций.

На самом деле функция "Почему я вижу это?" появилась в Facebook уже довольно давно — еще в 2014 году. Однако до сих пор этот инструмент можно было применять исключительно к рекламным публикациям.

Теперь при помощи этой полезной функции можно понять, как формируется лента новостей в целом — то есть, пользователям объяснят, почему они видят те или иные публикации своих друзей, а также людей, на которых те подписаны.

По словам представителей Facebook, функция, позволяющая понять принципы формирования новостной ленты социальной сети, теперь доступна непосредственно из мобильного приложения. Это, как подчеркивается, важный шаг к повышению прозрачности принципов работы соцсети в целом.

Новая функция появилась в Facebook тридцать первого марта, однако пока что она доступна не всем пользователям. Впрочем, уже в обозримом будущем новая фича заработает для всех.

"Мы пытаемся сделать так, чтобы люди лучше понимали, почему им показываются те или иные публикации. Оглядываясь назад и оценивая ситуацию, мы сожалеем, что не сделали этого раньше", — цитируют западные СМИ Джона Хегемана, вице-президента FB.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: