Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей


Больше всех остальных писателей мира за последний год заработал автор детективов и триллеров из США Джеймс Паттерсон, следует из обновленного рейтинга Forbes.

По подсчетам экспертов журнала, за год Паттерсон опубликовал более 20 книг, заработав в общей сложности $86 млн. Это на $1 млн меньше, чем годом ранее, но в Forbes ожидают, что в следующем году доходы автора резко вырастут благодаря высокой популярности написанного им в соавторстве с Биллом Клинтоном триллера «Президент пропал» («The President Is Missing»). Роман вышел в июне 2018 года и сейчас только в США продано 660 тыс. его экземпляров.

А вот доходы прошлогоднего лидера — создательницы Гарри Поттера Джоан Роулинг — за год сократились сразу на $41 млн, вместо $95 млн она заработала только $54 млн, оставшись далеко позади Паттерсона.

На третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей поднялся Стивен Кинг, годом раньше бывший пятым. По подсчетам Forbes, за минувший год Кинг заработал $27 млн, что на $12 больше, чем в 2017-м. Резкий рост доходов короля ужасов в Forbes связывают с успехом новой экранизации написанного еще в 1986 году романа Кинга «Оно», подстегнувшим продажи его книг.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: