Кочарян на костях ереванцев прокладывал Северный проспект (фильм)


Председатель общественной организации «Жертвы государственных нужд» Седрак Багдасарян на днях обратился с письмом к премьер-министру Николу Пашиняну и директору Службы национальной безопасности (СНБ) Артуру Ванецяну. Багдасарян требует привлечь второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, к ответственности за нарушение еще одного положения Конституции в 2000-е годы.

«Я подробно написал и представил доказательства того, что Роберт Кочарян, нарушив 28-ю статью Конституции, нарушив решение Конституционного суда, не имя на это права, неконституционными решениями лишил меня и мою семью собственности», - сказал Радио Азатутюн Багдасарян.

В 2000-е годы, когда шла активная застройка в центре столицы, сотни граждан, таких же как Седрак Багдасарян, принудительно, за мизерную, по их словам, компенсацию, покинули свои квартиры в центре города. Многие из них до сих пор не имеют собственного жилья и живут на съемных квартирах. Багдасарян напоминает о принятом в 1995 году решении Конституционного суда, которое, по его утверждению, Кочарян проигнорировал.

«Собственность гражданина может быть отчуждена только на основании 28-й статьи Конституции, а если гражданин не согласен, его собственность, недвижимость может быть отчуждена государством только путем принятия закона о конкретной собственности, в котором будет обоснованы нужды государства», - сказал Седрак Багдасарян, уже 14 лет не имеющий собственного жилья.

Бывший житель улицы Бузанда утверждает, что президент, считающийся гарантом Конституции, нарушил Основной закон страны: без соответствующего закона совершил отчуждение принадлежащего гражданину имущества. Согласно 28-й статье принятой в 1995 году Конституции, каждый человек имеет право на собственность и наследование. Лишить собственности может только суд в предусмотренных законом случаях.

Багдасарян был лишен своего дома по решению правительства. Из своего дома по улице Бузанда 25 Седрак Багдасарян выходить отказался. Застройщик обратился в суд и выиграл дело. Багдасарян цитирует решение суда первой инстанции: «занимающих территорию выселить». «Выселить с такого-то адреса. Куда выселить, в Дер Зор?» - сетует он.

Пройдя все судебные инстанции в Армении, Багдасарян, как и другие граждане, лишенные собственности на улицах Бузанда, Арама и на Северном проспекте, обратился к Европейский суд по правам человека и выиграл дело. Он говорит, что правительство в общей сложности понесло ущерб в размере 700 тыс. евро в виде выплаты возмещения гражданам по всем этим делам.

Нарине Василян - соседка Седрака Багдасаряна по съемной квартире. В 2006 году она вынужденно покинула свой большой дом по адресу ул. Арама 38. «У меня было 110 квадратных метров земли, 300 квадратных метров жилого строения, из которых 115 квадратных метров – новое строение. За все это муж как собственник получил 60 тыс. долларов, да к тому же два года спустя», - говорит Василян.

Потеряв дом в малом центре Еревана, по словам Нарине Василян, они попали в судебные тяжбы, вследствие чего ее муж заболел и умер. Нарине говорит, что особенно обидно то, что на месте их разрушенного дома сейчас находится всего лишь мусорная свалка.

Граждане, потерявшие свои дома в период правления второго президента сейчас ожидают правосудия. Они хотят, чтобы новые власти раскрыли беззакония, совершенные в ходе строительства в 2000-е годы, и наказали виновных.

Направивший премьер-министру и в СНБ письмо Седрак Багдасарян сообщил Радио Азатутюн, что их уже один раз пригласили в СНБ, он представил имеющиеся у него факты.


В октябре с.г. Специальная следственная служба Армении предъявила Самвелу Майрапетяну обвинение в пособничестве во взяточничестве (статаья 38-311 УК Армении).

Самвела Майрапетяна задержали 7 октября. Его считают приближенным второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя. Майрапетян владеет телеканалом H2 и дистрибьюторским центром "Тойота Ереван", а также занимается строительством элитной недвижимости в центре Еревана (Северный проспект).

27 декабря суд общей юрисдикции Еревана  принял решение освободить Майрапетяна под залог.
Сумма залога составила 30 миллионов драмов (62 500 долларов)

Представляем  документальный фильм режиссера Карена Адамяма и сценариста Тиграна Паскевичяна «Отчуждение. Роскошь и нищета нового Еревана». Фильм о том, как в Ереване власти прокладывали Северный проспект.

Представляем  документальный фильм режиссера Карена Адамяма и сценариста Тиграна Паскевичяна «Отчуждение. Роскошь
Представляем  документальный фильм режиссера Карена Адамяма и сценариста Тиграна Паскевичяна «Отчуждение. Роскошь и нищета нового Еревана». Фильм о том, как в Ереване власти прокладывали Северный проспек