Иранский газ должен быть минимум на 10% дешевле российского


Иранский газ должен быть минимум на 10% дешевле российского, чтобы его было выгодно закупать. Об этом заявил генеральный директор "Газпром Армения" Грант Тадевосян на заседании временной депутатской комиссии по ценообразованию электричества и газа в четверг.

Причина в том, что у газа, поступающего из Ирана, теплотворность на тысячу кубометров составляет 7900 Ккал, а у российского – не ниже 8200. То есть при его сжигании образуется больше тепла.

"Поэтому если российский газ стоит 150 долларов за тысячу кубометров, то иранский, при прочих равных условиях, должен стоить 135, чтобы он был так же выгоден", — заявил Тадевосян.

А предлагает ли Иран такую цену – вопрос переговоров на правительственном уровне, добавил он.

Напомним, по армяно-российским соглашениям, базовая калорийность для газа – 7 900 Ккал за тысячу кубометров. Если калорийность окажется выше, к тарифу нужно приписывать добавочный коэффициент. Для Армении это правило временно не действует, но только до конца 2018 года. Будет ли освобождение от этого правила или новая отсрочка – зависит от переговоров.


 

"Неприкрытая" цена на газ в Армении: о чем идут переговоры с Россией"

Армения получает из Ирана газ по трубопроводу от границы до города Арарат. Здесь он попадает в общую систему.

За каждый кубометр этого газа Армения отдает Ирану по три киловатт-часа электричества, которе вырабатывает на двух тепловых станциях: Ереванской ТЭЦ и ТЭС "Раздан-5".

В настоящее время правительство Армении проводит с российскими коллегами переговоры о цене на газ после 2018 года.