ЮНЕСКО не признавала кочари азербайджанским танцем


Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 26 ноября в ходе 13-й сессии сессиии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия включила танец яллы в список нематериального культурного наследия, зарегистрировав его под названием «Яллы (кочари, тензэрэ), коллективные традиционные танцы» пишет fip.am

Это событие нашло широкий отклик в Армении. В частности, директор Центра изучения проблем западных армян, арменовед Айказун Алврцян, раскритиковал дехствующего и бывшего министров культуры за то, что они это допустили. Член совета старейшин от Процветающей партии Армении, бывший советник посла РА в Украине Арман Абовян в свою очередь, поставил вопрос на эмоциональное поле.

«Теперь, когда вы с гордостью будете смотреть на армянский танец «Кочари», помните, что международное сообщество может признать его азербайджанским танцем».

Попробуем, однако, говорить фактами. Для начала, нужно понять, что из себя представляет список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это список различных культурных явлений и объектов разных странах, представляющих культурную ценность. Как правило, ЮНЕСКО свободна от определений национальной принадлежности культурной ценности. ЮНЕСКО всего лишь составляет список всемирного наследия. Например, из Армении в список нематериального наследия входят:

  • «Дудук и его музыка» (2008) Дудук и его музыка
  • ««Искусство армянского хачкара» (2010)
  • «Исполнительские проявления эпоса «Давид Сасунский» или «Сасна Црер»» (2012)
  • «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014)
  • «Кочари – традиционный групповой танец» (2017)

Как можем увидеть, еще в прошлом году ЮНЕСКО зарегистрировал кочари как «армянское» нематериальное культурное наследие. Эмоциональные слова Абовяна, особенно в этом контексте, несут очевидно манипулятивный характер. Тот факт, что кочари, вернее, яллы (круговой танец, разновидностью которого являются также кочари и танзара), был зарегистрирован как традиционный коллективный танец Нахичевана, еще не означает, что он стал «азербайджанским» или не армянским в глазах иностранцев. Примечательно также, что в тексте, принятом ЮНЕСКО, и речи нет об  «азербайджанском» происхождении яллы.

И в конце, ЮНЕСКО в ряде случаев регистрировала одно и то же ( или почти одно и то же) нематериальное культурное наследие из нескольких стран. Например, конно-спортивная игра човган была зарегистрирована в списке дважды  — как нематериальное культурное наследие Азербайджана, так и Ирана, по заявкам обеих стран. Искусство кеманчи также было зарегистрировано как нематериальное культурное наследие Азербайджана и Ирана. Лаваш зарегистрирован по заявке Армении, но он зарегистрирован также и по заявкам Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Турции, передает  fip.am.

Ованнес Назаретян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: