«Как минимум, это неуважительно»: полемика Рубена Варданяна и Никола Пашиняна (видео)


Российские инвесторы обеспокоены печально известным заявлением кандидата в мэры Айка Марутяна о черных и белых силах. Об этом 8 сентября президент благотворительного фонда ''Товмасян'' — Артак Товмасян сказал премьер-министру Армении Николу Пашиняну в Москве, во время встречи с бизнесменами армянского происхождения.

После этого заявления Марутяна многие предприниматели спрашивают, что им делать, чтобы прекратились эти дележки на черных и белых, на "наших" и "ваших", заметил Товмасян.

"Нам интересно, что Вы будете делать, чтобы не было таких разделений?", — спросил он.

Он заметил, что в социальных сетях крайне наряженная ситуация и каждый, кто критикует, становится врагом народа. Бизнесмен также отметил, что некоторые знакомые даже беспокоятся за его состояние, когда он собирается на родину, лишь потому что Товмасян дружил с  Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.

В ответ на это Пашинян заметил, что его лично тоже беспокоят эти нападки на критиков власти. Он призвал и попросил всех своих сторонников прекратить делать это.

"Я исключаю, что в Армении будет атмосфера ненависти. И принимаю во внимание ваш сигнал. Разделения на "наших" и "ваших" должны быть исключены", – подчеркнул премьер.

Глава правительства заявил, что армянские власти готовы выслушать все предложения армянских бизнесменов и хотят работать с ними. Более того, он предложил провести "армянский Давос" (форум армянских предпринимателей) в Цахкадзоре и Джермуке уже этой зимой. 

Российский бизнесмен и меценат Рубен Варданян считает неуважительным отношение действующих властей Армении к зарубежным предпринимателям и их деятельности в Армении. Об этом он сказал, обращаясь к премьер-министру Николу Пашиняну, во время его встречи с российскими бизнесменами армянского происхождения в Москве.

Варданяна и его друзей задело письмо от властных структур, в котором сообщалось о закрытии Центра стратегических инициатив, действующего в Армении на протяжении двух лет.

"Мои друзья и я, за последние 18 лет, вложили более 600 миллионов долларов в Армению. Это не маленькая сумма. Вы можете делать все, что считаете нужным, просто мне кажется нужно сохранять режим диалога и попытки друг друга услышать", — сказал Варданян.

Он подчеркнул, что диалог — непростая вещь и не всегда то, что сказано одной стороной, может быть принято другой.

"Вы имеете право делать все, что связано с вашими организациями (государственными — ред.), но если это создано совместно с частным сектором, а вы его даже не спрашиваете, а уведомляете, что должны закрыть, то мне кажется, как минимум, эта платформа не очень уважительна", — сказал Варданян.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в стране начался процесс роспуска разных центров, и это неминуемо. Он задал вопрос Варданяну, что делал центр, если за два года своей деятельности так и не выполнил поставленной перед собой задачи.

На это бизнесмен предложил спросить об этом у бывшего премьер-министра Армении Карена Карапетяна.

Пашинян продолжил, что сам в шоке от существующей в Армении системы. Премьер открыл для себя, что параллельно с государственной системой правления существуют разные фонды, организации, которые занимаются тем, чем по сути должны заниматься министерства, государственный аппарат.

"Работающие в этих центрах, фондах люди получают зарплату вдвое-втрое больше, чем министры и премьер, а эффект от их работы – нулевой", — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что обе стороны объединяет то, что они делают одну и ту же работу, только одни получают за это много денег, другие – мало, одни носят дорогие галстуки, другие дешевые

"Я говорю, прекращаем это. За ничегонеделание никто больше не будет получать деньги", — сказал Пашинян.

Варданян со своей стороны заметил, что с бизнесом желательно говорить на языке цифр, чтобы разговор был более предметным. 

Он добавил, что можно долго говорить и размышлять о том, что на самом деле надо делать, чтобы привлечь инвестиции, однако бизнес любит стабильность, предсказуемость, тишину.

Варданян спросил у премьера можно ли ожидать предсказуемости в Армении, так как это важная составляющая для ведения бизнеса.

"Какая доходность будет при прямых вложениях? На сегодняшний день мы неконкурентоспособны. Этот вопрос я задавал Овику Абрамяну, Карену Карапетяну, сегодня я задаю вам и вашим коллегам", — сказал Варданян.

Пашинян в свою очередь ответил Варданяну вопросом: о какой нестабильности идет речь? Он недоумевает, почему все вокруг муссируют этот вопрос.

"Армения пережила революцию, и стабильность ни разу не была нарушена. Сегодня разные люди, журналисты пишут о какой-то нестабильности. О какой нестабильности вы говорите? Сегодня в Армении власть принадлежит народу, и всегда будет принадлежать ему. Хотите, чтобы я себя назвал диктатором, монархом и чтобы все сказали, как хорошо, у нас есть стабильность", — задал встречный вопрос Пашинян.

Он заметил, что в этом плане он всех разочарует, так как в Армении больше не будет диктаторов. На предстоящих внеочередных выборах, кого выберет народ, тот и придет к власти. Это и будет единственной, обещаемой им стабильностью, сказал Пашинян.

Премьер также подчеркнул, что больше всего Армения помогает диаспоре тем, что не делит их на группы, кланы, и для новой Армении все важны и одинаковы.

armeniasputnik.am

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: