«Комменсантъ»: Как премьер Армении стал нечужим среди своих


Российское издание «Комменсантъ»  считает краткую беседу Пашиняна и Алиева самым важным событием на саммите глав СНГ.

Корреспондент «Ъ» Андрей Колесников пишет:

Саммит СНГ обещал быть томным. Все тут были друг другу свои, узнаваемы друг другу и доходчивы. Может быть, еще не привыкли они все совсем уж к новому премьеру Армении, но и он среди них тоже был, казалось, не такой уж чужой (хотя способы, которые он избрал для того, чтобы попасть в их клуб, оставляют, уверен, по их мнению, желать лучшего). Вот они идут фотографироваться, и в некотором отрыве оказываются президенты России, Таджикистана и Казахстана. Премьер Армении следует за ними на расстоянии, и пока что никого с ним рядом, потому что все, кто мог бы быть, следуют в компании президента Азербайджана, и кажется, что Николу Пашиняну там места нет.


 

Но что это? Вдруг Ильхам Алиев догоняет Никола Пашиняна, и вот они уже не то что идут рядом, а даже начинают беседовать. И совсем не потому, что молча идти рядом вроде бы неудобно, а именно потому, что Ильхаму Алиеву есть что сказать, а Николу Пашиняну есть что услышать, и так они увлекаются, что даже уже когда стоят рядом на самой церемонии, в соответствии с алфавитом, продолжают и продолжают.

В такие полторы минуты можно договориться, похоже, о большем, чем за полтора часа какой-нибудь официальной двусторонней встречи, которая, впрочем, теперь тоже, может, не за горами.

А после саммита Никол Пашинян и  Владимир Путин  минут пять–шесть оживленно обсуждают что-то уже один на один, причем, видимо, по мотивам подхода к церемонии фотографирования, при этом Владимир Путин кажется увлеченным еще больше, чем коллега: всплескивает или даже размахивает время от времени руками… И в общем, посмотрим, что будет дальше.

Напомним- премьер  Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев  в Душанбе на полях саммита глав государств СНГ и договорились о деэскалации ситуации на границе и предотвращении инцидентов, об этом премьер-министр Пашинян объявил в прямом эфире на Facebook.