Конгресс США обсудит запрет на поставки оружия в Азербайджан


Конгресс США обсудит запрет на поставки оружия в Азербайджан, передает Армянский национальный комитет Америки (ANCA)

Проект соответствующих поправок в оборонный бюджет США на 2021 год представили несколько конгрессменов, в том числе защитники армянского вопроса Фрэнк Паллоне и Брэд Шерман. Голосование по из проекту состоится в понедельник, 20 июля.

"Это позволит Конгрессу выступить против агрессии президента Азербайджана Ильхама Алиева и сдержать ее. Мы призываем всех наших друзей и партнеров обратиться к членам Палаты представителей от своего округа и призвать их проголосовать за", - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Согласно поправке №66, предложенной Брэдом Шерманом, никакие средства не могут направляться на поставку оборонных товаров и услуг в Азербайджан, если президент США не гарантирует Конгрессу, что такие поставки не угрожают гражданской авиации.

Ранее власти Азербайджана не раз заявляли, что готовы сбивать любые гражданские самолеты, которые будут летать из Республики Армения в Нагорный Карабах (в частности, в Степанакертский аэропорт). Согласно поправке №397, предложенной Фрэнком Паллоне, министерство обороны США должно представлять в Конгресс отчет о программе военной поддержки Азербайджану, в рамках которой в последние несколько лет было выделено 120 миллионов долларов.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: