Лавров: Баку искренне настроен на продолжение карабахского урегулирования


Азербайджанская сторона искренне настроена на продолжение переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом журналистам в пятницу, 14 декабря, в Баку заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщают СМИ Азербайдана.

Глава МИД РФ напомнил, что накануне у него с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялась «продолжительная, подробная беседа».

Сергей Лавров отметил, что азербайджанская сторона настроена на возобновление и продолжение переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.  При этом Лавров выразил надежду, что официальный Ереван будет готов продолжить активные контакты по урегулированию конфликта после состоявшихся в Армении 9 декабря парламентских выборов и этапа формирования в республике нового правительства.

Он напомнил, что президенты Азербайджана и Армении встречались в Санкт-Петербурге «на полях» мероприятий Евразийского экономического союза и СНГ, была также встреча министров иностранных дел двух стран «на полях» Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане.

«Понятно, что все это проходило накануне парламентских выборов в Армении, которые состоялись 9 декабря. Сейчас, когда это событие уже позади, предстоит сформировать правительство Армении. После этого, я думаю, армянская сторона будет готова вместе с азербайджанскими коллегами, вместе с сопредседателями возобновить переговорный процесс», — сказал глава МИД РФ.

«Будем стремиться искать не то что принципиально новое решение — основы урегулирования понятны, но будем стремиться находить такие тактические, если хотите, креативные идеи, которые помогут сформировать консенсус», — подчеркнул С.Лавров.

 Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии в Национальном олимпийском комитете республики заявил, что для решения нагорно-карабахского конфликта сегодня сложилась более благоприятная ситуация. По словам азербайджанского лидера, говорить об этом позволяют многие факторы.

Материал доступен и на армянском языке

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: