Лавров прокомментировал ситуацию c осужденным в Азербайджане гражданином армянского происхождения


 Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг российского гражданина армянского происхождения Марата Уелданова-Галустяна, осужденного в Азербайджане.

"Вопросы, касающиеся наших граждан, которые оказываются в непростом положении в любой стране, в том числе и в странах СНГ, регулярно затрагиваем в ходе наших двусторонних контактов",- сказал министр в ходе большой пресс конференции, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию с Маратом Уелдановым.

Министр продолжил, что, "в том числе, смею вас заверить, что и эта конкретная тема звучала в ходе недавних наших переговоров с азербайджанскими коллегами". "Надеюсь, что мы сможем через диалог, через решение, опирающееся на правовые нормы, выйти на устраивающий всех результат, сможем вернуть этого гражданина", - сказал он.

Марат Уелданов - гражданин РФ армянского происхождения, был задержан в июле 2016 года в Азербайджане по обвинению в "незаконном приобретении, производстве, хранении и распространении наркотических средств в крупном размере". Он долгое время работал в Баку, периодически приезжая в Москву. Он взял фамилию жены (Уелданов), и под этой фамилией ездил в столицу Азербайджана. В августе 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию, заявив, что министерство иностранных дел России не видит национального подтекста в аресте гражданина России Марата Уелданова-Галустяна в Баку. Судебное решение по его делу было вынесено в апреле 2017 года: на закрытом заседании суд приговорил Уелданова к восьми годам лишения свободы.

Картинки по запросу Марата Уелданова-Галустян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: