Маркаров: Москва получила окончательный  ответ на волнующий  ее вопрос


Политолог Александр Маркаров  считает важной  договоренность между премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым относительно снижения  напряженности на линии соприкосновения, добавив, что вопрос ее реализации будет обозримым в  будущем. 

Как  передает Арменпресс, в ходе  беседы  с журналистами 29 сентября Александр Маркаров  отметил, что это тот элемент, о котором, кажется, стороны прежде  не  упоминали.


 

«Продолжая действовать в  духе встреч в Вене и Санкт-Петербурге, стороны  попытаются ослабить напряженность на линии соприкосновения», - сказал Маркаров.

Политолог прокомментировал также  посылы, прозвучавшие  в  выступлениях Никола  Пашиняна в  ООН и с других трибун, в  которых отметил, что резких поворотов  во внешней  политике со стороны  нового руководства Армении не будет. 

«Армения  остается верным и прогнозируемым партнером по разным направлениям. Некоторые  изменения  скорее носят характер нюансов, но приоритеты  в  основном остаются прежние — частично обусловленные тем, что ситуация  в регионе  сохраняется, вызовы те же», - сказал он.

Армения  продолжит дружеские  и стратегические  отношения  с Россией. В этом аспекте  Маркаров отметил важность того, что официальная Москва, кажется, получила ответ на  вопрос «кто есть господин Пашинян».

«Этот вопрос возник  и в начале  2000-х — в  связи с Путиным. В последнее время состоялись разного формата  встречи между Владимиром  Путиным и Николом Пашиняном, на которых премьер Армении неизменно заявлял, что отношения  с Россией  останутся неизменными. Так что Москва получила окончательный  ответ на волнующий  ее вопрос», - сказал политолог.

Александр Маркаров отметил, что новое  правительство Армении продолжит развивать дружеские  отношения с Грузией и Ираном.