Меркель. К мирному решению карабахского конфликта должны быть готовы обе стороны


Ангела Меркель считает важным, чтобы обе стороны (армянская и азербайджанская) проявили добрую волю в вопросе разрешения карабахского конфликта и считает, что премьер-министр Никол Пашинян предпринял смелые шаги, но к мирному решению должны быть готовы обе стороны.

"Стороны должны быть готовы перейти от слов к действиям. Думаю, что премьер как бы ни продолжал вести свою политику в этом направлении, обе стороны должны быть готовы к миру", сказала она.

При этом Меркель добавила, что шаги не могут быть односторонними, необходима добрая воля обеих сторон.

Пашинян пояснил, что имела в виду Меркель. Он отметил, что недавно сделал в парламенте заявление, что любой вариант решения конфликта должен был приемлем для народов Армении и Азербайджана. Однако его слова не получили поддержки  азербайджанской стороны, хотя Пашинян на это надеялся. Премьер добавил, что Армения привержена решению конфликта исключительно мирным путем.

"Но хочу отметить, что как премьер могу вести переговоры от Армении, но не от Карабаха... Я не могу вести переговоры от имени народа Нагорного Карабаха, поскольку он за меня не голосовал", - добавил он.

Пашинян также отметил, что считает удачным формат Минской группы ОБСЕ.

"Как известно, есть международно одобренный формат по урегулированию карабахского конфликта — сопредседательство Минской группы ОБСЕ, и посредники все эти годы эффективно действовали и четко зафиксировали, что решение карабахского конфликта – это дело трех сторон, и они создали площадку для этого", - добавил Пашинян.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: