МИД Армении ответил на заявление Мамедъярова о новой встрече по Карабаху


Предварительное анонсирование встречи – это неуважение к участникам процесса, в первую очередь к данной стране-сопредседателю Минской группы ОБСЕ, сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя недавнее заявление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова о новой встрече по Карабаху.
На брифинге в Варшаве в среду, Мамедъяров, в частности, заявил, что новую встречу в рамках карабахского урегулирования предложил Вашингтон.

"Как известно, после утверждения каждой встречи по урегулированию карабахского конфликта, об этом говорится в согласованном порядке. Поскольку данный вопрос все еще на стадии обсуждения, нужно воздержаться от односторонних анонсов и практики публичных переговоров", — сказала Нагдалян.

Она считает, что стремление стать "глашатаем" несостоявшихся договоренностей не способствует формированию рабочей атмосферы, основанной на взаимном доверии.

Что касается другого заявления Мамедъярова о том, что в Москве якобы обсуждался план урегулирования, предложенный в 2016 году Россией, то по словам Нагдалян, на данном этапе переговоры на основании какого-либо плана не ведутся.

"Итоги встречи обнародованы в совместном заявлении сторон, там указан спектр обсужденных тем. Совместные заявления делаются с той целью, чтобы в них были согласованные всеми сторонами формулировки. Заявления, выходящие за рамки этих формулировок, не способствуют атмосфере доверия, тем более, что они надуманны и не соответствуют действительности", — сказала Нагдалян.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: