МИД Армении. Своей недальновидной политикой руководство Азербайджана загнало себя в тупик


Своей недальновидной политикой военно-политическое руководство Азербайджана загнало себя в тупик. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня Министерством иностранных дел Армении.

В заявлении внешнеполитическое ведомство Армении отмечает:

«16 июля рано утром вооруженные силы Азербайджана с помощью штурмовых подразделений возобновили военные действия в направлении государственной границы Армении, на участке сел Мовсес и Айгепар Тавушской области, с применением минометов и артиллерии. После соразмерного ответа ВС Армении, азербайджанские силы, понеся потери, были отброшены назад.

Не добившись успеха на поле боя, азербайджанские подразделения открыли артиллерийский огонь по селам Айгепар и Мовсес, преступным образом осуществляя обстрел гражданской инфраструктуры и мирного населения».

В МИД Армении подчеркнули, что примечательно, что Азербайджан прибег к агрессивным действиям, нарушив достигнутую ранее договоренность о прекращении боевых действий, а также после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 июля об установлении относительного спокойствия на границе.

«Своей недальновидной политикой военно-политическое руководство Азербайджана загнало себя в тупик и сейчас предпринимает авантюрные и невзвешенные шаги, за которые отвечать ему придется перед собственным народом», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Армении.

В заявлении также отмечается, что глава МИД Армении поддерживает постоянную связь с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. «В сложившейся ситуации усилия по безоговорочному и полному восстановлению, сохранению и укреплению режима прекращения огня являются императивом», - говорится в заявлении.

Министр обороны Армении Давид Тоноян связался с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджей Каспшиком.

По словам пресс-секретаря министра обороны Шушан Степанян, Давид Тоноян представил ситуацию на государственной границе Армении с 3:40 утра, отметив, что с азербайджанской стороны «много раненых и убитых».

При условии прекращения огня и создании соответствующих благоприятных условий со стороны ВС Азербайджана, армянская сторона готова позволить поисковые работы в зоне военных действий для последующего вывоза тел погибших и ранненых с поля боя, сообщает Шушан Степанян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: