МИД Армении: Вопрос международных санкций в отношении Ирана является чувствительным для Армении


Вопрос международных санкций в отношении Ирана является чувствительным для Армении. Армения не осуществляет сотрудничество с Ираном за счет партнерства с третьими странами, в беседе с журналистами сказал заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян:

«Вопрос международных санкций в отношении Ирана является чувствительным для Армении. Мы всегда полностью поддерживали осуществление программ, заключенных между Ираном и соответствующими странами-партнерами. Для нас очень существенно продолжение традиционных, взаимовыгодных и добрососедских отношений с нашим соседом.  В отношениях с партнерами Армения всегда руководствовалась 2-сторонними политико-экономическими интересами. Армения не осуществляет сотрудничество с Ираном за счет партнерства с третьими странами, мы не сотрудничаем с Ираном за счет партнерства с США».


 

Он отметил, что МИД Армении продолжает свою важнейшую миссию: проводит прозрачные и нескованные обсуждения с партнерами, учитывая, с одной стороны, отношения Армении с Ираном, и, с другой стороны, обозначая важность отношений с другими партнерами:

"Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг Ирана. Для нас это жизненно важно, и мы постоянно на связи с нашими иранскими партнерами и вовлеченными в процесс другими государствами-партнерами. Четко представляем наши подходы и наши беспокойства, вокруг возникшей ситуации. Могу сказать, что пытаемся посредством открытого диалога говорить о тех чувствительных вопросах, которые могут возникнуть в результате сложившейся ситуации".

В настоящее время проводится всеобъемлющий экспертный анализ последствий примененных против Ирана санкций для Армении заявила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян, комментируя введенные против Ирана санкции:

"Внимательно следим за развитиями, происходящими в этом направлении, и находимся на постоянной связи со всеми сторонами, вовлеченными в эти процессы. Мы четко представляем волнующие нас вопросы и обеспокоенности", - отмечается в заявлении Нагдалян, размещенном на сайте МИД.

Она подчеркнула, что традиционные, добрососедские отношения с Ираном имеют для Армении жизненно важное значение.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

 Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.