Мушег и Шапух. «Во славу белого всадника!»


Сын Васака Мамиконяна -Мушег, после страшной смерти отца, захваченного в плен персидским шахом Шапухом, вынужден был перебраться в Рим. Оттуда он и начал свой освободительный поход.
Мушег стал военачальником армянского отряда и  призвал под свои знамена сорокатысячное войско, двинувшись с ним на Атропатену, чтобы освободить землю армянскую от персидских захватчиков.

Персидский шах Шапух тоже вошел в Атропатену со своим многочисленным войском. Мушег бесстрашно напал на него и перебил почти все войско и взял многочисленных пленных. Шапух, оставив свой  гарем, ускакал обрано в Персию.

Мушег отправил бежавшему Шапуху вслед караван с чучелами в доспехах убитых пленных. Обуреваемый местью, он хотел напомнить шаху, как тот велел убить и снять кожу с приглашенного коварством в гости отца.

Многие думали, что такая же участь ожидает плененный Мушегом шахский гарем. Однако он отдал другой приказ: чтоб ни один волос не упал с головы женщин, распорядился оказать им большие почести и, дав сопровождение и послов, выслал гарем обратно в Персию.

Персидский шах Шапух, встретив своих жен живыми и невредимыми, не поверил своим глазам. Он был потрясен благородством и достоинством армянского военачальника. Так, что даже приказал выгравировать на своем золотом кубке портрет Мушега верхом на белом коне. И каждый раз на пирах и праздниках, поднимая кубок с вином, он внимательно всматривался в портрет благородного армянина и тихо повторял: «Во славу белого всадника!»

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: