Наблюдатели ПАСЕ приветствуют начало реформ в Армении и призывают к конкретным результатам


Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении Юлия Лавочкина и Андрей Ширзель сделали заявление после визита 12-14 марта в Ереван.

«Власти Армении прекрасно осознают чрезвычайно высокие ожидания населения в отношении перемен. Поэтому важно, чтобы реформы, которые сейчас формулируются, привели к конкретным и ощутимым результатам », - заявили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении, Юлия Ловочкина (Украина, СОЦ) и Андрей. Ширцель (Словения, EPP / CD), после визита в Ереван с 12 по 14 марта 2019 года.

Содокладчики приветствовали обязательство парламентариев отвести Национальному собранию Армении центральную роль в институциональной системе и желание членов исполнительной власти улучшить распределение полномочий.

«Традиция вертикали власти» в Армении устарела, и любую декларируемую готовность установить реальный баланс сил можно только приветствовать», - сказали содокладчики, подчеркнув, что это может помочь подлинной демократической культуре укорениться в Армении отмечены терпимость и принятие множества мнений.

В ходе своих встреч содокладчики были проинформированы о том, что в некоторых областях, таких как равенство полов и борьба с коррупцией, произошли явные изменения в отношении и настроении со стороны властей, и что первые ощутимые результаты в борьбе против коррупции было достигнуто.

«Мы приветствуем множество готовящихся крупных реформ, касающихся независимости судебной власти, принятия новой уголовной политики и создания институтов, специально предназначенных для борьбы с коррупцией и дискриминацией, и в равной степени приветствуем заявленное намерение развивать эту политику», - сказали они.

Содокладчики будут внимательно следить за конкретным осуществлением этих реформ. Они призвали власти Армении воспользоваться нынешним очень высоким уровнем общественной поддержки, чтобы активизировать свои усилия в области социальных реформ, включая улучшение социальных услуг для всех армян, а также реформы по вопросам, чувствительным к армянскому обществу, такие как борьба с насилием в семье, неравенство между женщинами и мужчинами или права ЛГБТИ. Они также призвали всех собеседников обеспечить ратификацию Арменией Стамбульской и Лансаротской конвенций, которые она подписала.

После предыдущего визита в мае 2018 года содокладчики высоко оценили зрелость, с которой армянские политические силы и армянский народ управляли мирной революцией и последовавшим политическим переходом.

«Этот переход уже завершен выборами в декабре 2018 года, которые все международные наблюдатели и подавляющее большинство политических деятелей Армении, с которыми мы встречались, считают свободными и справедливыми», - сказали они.

«Изменения, которые переживает страна, глубоки. Совет Европы и его Парламентская ассамблея находятся в распоряжении армянского народа и его представителей, чтобы обеспечить успешную подготовку и осуществление этих изменений», - заключили г-жа Ловочкина и г-н Ширцель.

Материал доступен и на армянском
 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: