Необычные праздники. 12-ое июля


Международные

Всемирный день бортпроводника (International Flight Attendant Day)

  • Немец Генрих Кубис стал первым в мире бортпроводником в 1912 году. Кубис первым делом осмотрел пассажиров на борту самолета DELAG Zeppelin LZ 10 Schwaben. Этот профессиональный праздник посвящен всем невероятным бортпроводникам, которые обеспечивают безопасность, заботу, надежность и эффективное обслуживание на расстоянии 10 000 метров над землей.

День Малалы (Malala Day)

  • Родившись 12 июля 1997 года в Пакистане, Малала Юсуфзай начала выступать за права женщин в сфере образования с 2008 года. Наряду с этим молодая девушка также критически относилась к угрозе талибов в регионе, которые на протяжении десятилетий были нацелены на прогресс женщин. В честь молодой активистки ООН объявила 12 июля Днем Малалы.

День волшебного экрана (Etch A Sketch Day)

  • Волшебный экран - это механическая игрушка, используемая для рисования и изобретенная Андре Кассанем из Франции. Многие, должно быть, использовали волшебный экран в детстве, чтобы нарисовать картинки на экране и удалить их с помощью пластикового слайдера. Этот праздник посвящен волшебному экрану и призывает всех быть творческими и веселыми.

День нового общения (New Conversation Day)

  • День нового общения отмечается во всем мире 12 июля. Это праздник радости и силы великих бесед. Он мотивирует людей начать общаться с кем-либо без какого-либо страха или колебаний. Очень важно иметь хорошие коммуникативные навыки, так как они играют жизненно важную роль в общении с людьми, а общение с окружающими способствует развитию.

Религиозные и народные

Католицизм - День святой Вероники - покровительницы фотографии (День фотографа)

  • Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому день её памяти - 12 июля - любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа.
  • В последние годы этот праздник набирает популярность и в России. К этому дню энтузиастами данной отрасли готовится немало интересных мероприятий - семейные фотопраздники, образовательные мастер-классы от ведущих фотографов, портфолио-ревю, различные конкурсы, выставки, квесты и многое другое.
  • Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.

Славянский - День Снопа Велеса

  • Древний славянский праздник посвященный Велесу. Его считали покровителем всей Руси. Велес покровительствовал земледельцам. Поэтому в его праздник крестьяне старались закончить пахоту и начать подготовку к озимому севу.

Славянский - Петров день

  • Народный праздник Петров день (День святых Петра и Павла ) отмечается 12 июля  (по старому стилю – 29 июня). В православии это дата перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла. В народе называют «разговеньем», поскольку днем ранее, 11 июля, завершается Петров пост. Название «Рыболов» он получил за то, что апостол Петр занимался таким промыслом. В этот день заканчивается череда Купальских праздников и наступает настоящее лето.
  • Традиции и обряды:  Среди народа прижились множество традиций и обрядов на Петров день. Так 12 июля пастухи обязательно привязывали красную ленту к рогам коров и баранов. Считалось, что такой оберег защитит стада от болезней на весь следующий год. В Петров день собирали с деревьев последние вишни и обязательно угощали ими нищих у церкви - чтобы в следующем году урожай был богатый. Пчеловоды на Петра и Павла брали несколько пчел и подрезали им крылья - чтобы улья не украли. Самые сильные парни с соседних деревень в Петров день устраивали на перекрестке дорог борьбу - чтобы ссор между соседями не было. Пастухи в этот праздник привязывали к палкам колокольчики и ходили с ними вокруг овчарен - это делалось, чтобы волки к овцам не приближались. В день Петра и Павла каждый православный обязательно с самого утра приходил в церковь - поздравить апостолов с их праздником и попросить себе крепкого здоровья. После службы все шли на перекресток дорог, на которых обязательно стоял крест, и клали туда что-нибудь из еды, чаще всего пироги с вишнями. А нищие потом разбирали эту еду, восхваляя верховных апостолов. 
  • Приметы: Если дождь пойдет в Петров день - сенокос мокрый будет. Петр и Павел день убавил, а жару прибавил. Кто в Петров день найдет цветущий петров крест - тот горя и бед знать не будет. На Петра и Павла кукушка перестает петь. Петровка - на хлеб голодовка. (К этому празднику у многих крестьян подходили к концу запасы прошлогоднего хлеба.) На Петра голодаем, на Спас лакомимся. С Петрова дня в поле покос. Дождь на Петра и Павла - урожай худой будет.

Национальные

Австралия - День аборигенов 

  • Национальная неделя аборигенов и островитян (NAIDOC) проводится в первую полную неделю июля каждого года с 1975 года. Воскресенье посвящено празднованию Флага австралийских аборигенов, был разработан художником Гарольдом Томасом и впервые поднят на площади Виктории в Аделаиде, Южная Австралия, в Национальный день аборигенов, 12 июля 1971 года.

Дания - День фьорда (Fjordens Dag) 

  • Праздник - День фьорда - продолжается 3 дня - с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии.  По свидетельству словарей фьорды - (от шведского fjard) это мелководные заливы с невысокими, но крутыми и скалистыми берегами. Фьорды возникают при проникновении моря (озера) на опущенные участки суши.  Западная Норвегия особенно славится фьордами, в каждой из четырех губерний Западной Норвегии есть свои неповторимые природные шедевры. В самой северной губернии Мёре-ог-Румсдал располагается всемирно известный фьорд Гейрангер, который известен своими мощными каскадными водопадами. Гейрангер-фьорд включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В Дании День фьорда начали отмечать с 1991 года с целью привлечь внимание общественности к состоянию прибрежных вод в стране. Но мероприятия, приуроченные к Дню, проводятся в сентябре. Во время празднования проводятся эколого-краеведческие конференции, показ кинофильмов на экологическую тематику, выставки живописи и фотографии, музыкальные вечера и концерты, встречи с известными деятелями искусства и культуры. Кстати, фьорды есть не только в скандинавских странах, среди других наиболее известных районов их расположения - побережья Чили, Южного острова Новой Зеландии, Северной Америки и на некоторых арктических островах.

Индия - Ратха Ятра (Ratha Yatra)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 12 июля. Ратха Ятра (буквально - «парад колесниц») - ежегодный религиозный праздник вывоза Бога Джаганнатха, одной из форм Кришны-Вишну, из храма на гигантской колеснице. Праздник отмечается в месяце Ашадха (июнь-июль). Главное место праздника - храм Джаганнатх (Jagannath) в городе Пура (Puri), расположенном недалеко от Бхубанешвара, столицы штата Орисса.
  • Ратха Ятра символизирует путешествие Бога Кришны из Гокуля в Матхуру. Согласно легенде, однажды Бог Джаганнатх выразил свое желание посещать место своего рождения «Гундича Гхар» каждый год.

Иран - День хиджаба и целомудрия 

  • Слово хиджаб относится как к головному убору, традиционно носимому некоторыми мусульманскими женщинами, так и к исламскому стилю одежды в целом. Одежда имеет разный правовой и культурный статус в разных странах. Во многих мусульманских общинах по всему мире мусульманские женщины обязаны носить хиджаб, также как и все женщины Ирана.

Латвия - Фестиваль молодежной песни и танца (Youth Song and Dance Festival Holiday) 

  • Праздник песни и танца латвийской молодежи, несмотря на гораздо более короткую историю по сравнению со всенародным фестивалем, который проводится в стране с 1960 года, - это долгожданное и радостное событие, когда молодое поколение получает шанс блистать - в шаге или двух от вступления в ряды (взрослых) всенародных латышских песен и танцев.

Монголия - Фестиваль Наадам 

  • Фестиваль Наадам отмечается в Монголии как государственный праздник с 11 по 15 июля каждого года. Это самый большой и популярный праздник в Монголии. Первый день фестиваля приходится на День Революции, Национальный день Монголии, который отмечается в честь независимости от Китая 11 июля 1921 года.

Россия - День фотографа 

  • Отмечается в день святой Вероники, покровительницы фотографии. Святая Вероника - известная легендарная женщина, которая, тронутая видом Христа, несущего свой крест на Голгофу, дала ему свой платок, чтобы вытереть лоб, после чего он вернул его запечатленным с изображением своего лица.

Россия - День следования по течению

  • Прислушаться к себе, отпустить и плыть по течению. Успокоиться, расслабиться, не принимать близко к сердцу и делать все легко.

Северная Ирландия - Двенадцатый (The Twelfth) 

  • Двенадцатый, также называемый Оранжевым праздником в Белфасте, является ежегодным протестантским праздником, который отмечается в Ирландии ежегодно 12 июля. Кроме того, он известен также как День оранжистов, как праздник Бойна, посвященный битве при Бойне в 1690 году и Славной революции.

США - День бумажного пакета (Paper Bag Day) 

  • Это праздник посвящен изобретению, которое все принимают как должное - бумажному пакету. Миллионы людей используют бумажные пакеты каждый день. Легко перерабатываемые бумажные пакеты существуют уже много лет. Американский изобретатель Фрэнсис Уолл получил патент на первую машину для производства бумажных пакетов в 1852 году.

США - Национальный день разноцветных глаз (Different Colored Eyes Day) 

  • 12 июля Национальный День разноцветных глаз посвящен тем, у кого глаза разного цвета. Многие люди очаровывают нас своим цветом глаз; другие делают это потому, что у них глаза разного цвета. Этот день празднует уникальность таких людей. Наличие двух разных цвета глаз у человека называется гетерохромией.

США - Национальный день простоты (National Simplicity Day) 

  • Национальный день простоты отмечается каждый год 12 июля. Неофициальный праздник посвящен жизни, временам и трудам американского философа и сторонника простой жизни Генри Дэвида Торо. Родившийся 12 июля 1817 года, Торо был противником рабства, сторонником малого правительства, защитником окружающей среды и писателем.

США - Национальный день «Съешь своё желе» (National Eat Your Jello Day) 

  • 12 июля легко указывает американцам на то, что делать со своим желе. Большое количество вкусов на выбор решает любую проблему с поиском того, который нравится, чтобы отметить Национальный день «Съешь свое желе». Торговая марка 1897 года Pearle Wait of Leroy - это десер, любимый миллионами людей. Фрэнсис Вудворд, который позже приобрел рецепт и торговую марку, одомашнил желе в США.

США - Национальный день пирога с орехами пекан (National Pecan Pie Day) 

  • Национальный День пирога с орехами пекан - это день, когда каждый может побаловать себя и своих близких пирогом с ореховой начинкой. Пекановый пирог обычно готовят с кукурузным сиропом, орехами пекан и ванилью. Шоколад и бурбон-виски являются традиционными добавками в некоторых регионах страны. Пекановый пирог в основном подается с ванильным мороженым или взбитыми сливками.