Все праздники. 12 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день памяти домашних животных (World Pet Memorial Day)

  • Во второе воскресенье июня отмечается Всемирный день памяти домашних животных, особый праздник, который позволяет хозяевам домашних животных дорожить воспоминаниями о своем питомце, который ушел из жизни. Прощание с любимым домашним животным, возможно, один из самых трудных моментов в жизни, и совершенно естественно расстроиться в этот момент.

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour)

  • В 2002 году Международная организация труда (МОТ) объявила о проведении Всемирного дня борьбы с детским трудом. Это международный день повышения осведомленности и принятия оперативных мер по прекращению детского труда во всех его формах и о бедственном положении детей-рабочих во всем мире. Детский труд является проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах.

День работников легкой промышленности

  • День работников легкой промышленности отмечается в России и некоторых других странах постсоветского пространства по традиции каждое второе воскресенье июня. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 12 июня.

Международный день кашасы (International Cachaca Day)

  • Международный день кашасы был инициирован бразильской правительственной организацией Sociedade Brasileira da Cachaça в ознаменование 12 июня 1744 года, дня, когда Португалия, тогдашняя колониальная власть в Бразилии, запретила производство и продажу кашасы. Кашаса - крепкий алкогольный напиток в ряде стран называется Бразильским ромом.

Международный день фалафеля (International Falafel Day)

  • Международный день фалафеля создан для того, чтобы отпраздновать любимое всеми лакомство из нута. Фалафель - это жареный во фритюре шарик или пирожок, приготовленный из нута и/или бобов Фава. Фалафель - это традиционная еда, которая возникла на Ближнем Востоке и любимое блюдо для как мясоедов, так и вегетарианцев.

День рождения противогаза

  • Первый в мире эффективный противогаз был изобретен в 1915 году русским химиком Николаем Зелинским. Для очищения отравленного воздуха использовался изобретённый им активированный древесный уголь. До этого изобретатели средств защиты предлагали маски, защищающие только от одного вида отравляющего вещества.

День осведомленности о переполненном гнезде (Crowded Nest Awareness Day)

  • Этот день осведомленности был создан для того, чтобы пролить свет на состояние синдрома переполненного гнезда - это когда ваши дети уже уехали из дома, и вы прошли через синдром пустого гнезда, и вот теперь эти дети (и, возможно, их дети) снова вернулись домой или ваши родители или родственники переехали к вам, чтобы вы о них заботились. Внезапно это создает ощущение переполненного гнезда.

Международный день натуриста (нудиста)

  • Каждый год во второе воскресенье июня месяца во всем мире празднуется день натуриста. В этот день все те, кто предпочитает «голый» образ жизни, отмечают свой праздник. Такой праздник учредила Международная федерация натуризма, созданная при ЮНЕСКО. В этот день не проводится никаких массовых торжеств. Многие приверженцы такого образа жизни даже не догадываются о наличии такого праздника. Но те, кто относится к этой категории людей, отмечают праздник в своем кругу.

Международный день шиитов (International Shia Day)

  • Практическая значимость этого дня заключается в повышении уровня информированности общественности и правительства о нарушениях прав человека, совершаемых в отношении мусульман-шиитов, которые остаются относительно непризнанными международными группами и организациями.

Религиозные и народные

Православие - Троица

  • Троица - один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника - День Святой Троицы.

Национальные

Бразилия - День влюблённых

  • В Бразилии, в отличие от всем известной даты 14 февраля, отмечают День влюбленных 12 июня. При этом покровителем влюбленных здесь считается вовсе не святой Валентин, а святой Антоний - борец против еретического течения катарисмо, которое не одобряло браки и продолжение рода.

Австрия, Бельгия - День отца (Father's Day)

  • В Бельгии День отца празднуется ежегодно во второе воскресенье июня. Этот праздник начали праздновать только в 20 веке - параллельно с Днем матери. Главный мотив дня — подчеркнуть роль отца в воспитании ребенка и в становлении новой личности.

Великобритания - Глобальный день экономики (Global Economics Day)

  • Отмечается на Международном бизнес-фестивале, который проходит в Ливерпуле, Великобритания, каждые два года. В рамках фестиваля проводятся мероприятия, организованные с целью содействия экономической стабильности и возможностям в меняющемся мире, а также демонстрации потенциала международного рынка.

Канада - День рек (Canadian Rivers Day)

  • День канадских рек проводится ежегодно во второе воскресенье июня с целью повышения осведомленности общественности о важности сохранения наследия и здоровья канадских рек. Участие в дне рек помогает распространять информацию о том, что реки жизненно важны для поддержания здорового океана и здоровой земли. 

Исландия - День моряков

  • Ежегодно в первое воскресенье июня в Исландии отмечают День моряков (Sjómannadagurinn). Но если на это воскресенье приходится Пятидесятница, то празднование переносится на неделю. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата - 12 июня.

Нигерия - День демократии

  • День демократии - государственный праздник в Федеративной Республике Нигерия, отмечаемый 12 июня. Он посвящен первым демократическим выборам в стране, которые состоялись в этот день в 1993 году.

Парагвай - День перемирия в Чако

  • В Парагвае День мира отмечается 12 июня и связан с датой подписания перемирия в Чакской войне. День мира Чако или День подписания перемирия в Чакской войне, Парагвай (Chaco Armistice Day отмечается с 1935 года. Война в Чако велась между Боливией и Парагваем с 15 июня 1932 года по 10 июня 1935 года за контроль значительной части региона Гран-Чако в Южной Америке. Она забрала около 100 тыс. человек. Фактически, больше умерло от заболеваний, таких как малярия и другие инфекции, чем от фактических боевых действий. 57 000 из общего числа жертв, были боливийцами).

Перу - День программиста

  • Отмечаемый ежегодно 12 июня, перуанский День программиста (Día del Informático) - это день, когда отдается дань уважения всем профессионалам, которые изучали информатику и чья работа сосредоточена на компьютерном программировании и разработке аппаратного и программного обеспечения.

Польша - День службы государственной охраны

  • 12 июня - особый день для всех офицеров и гражданских служащих, работающих в государственной охране страны. Он отмечается с 2018 года в соответствии со ст. 7 Закона от 8 декабря 2017 года «О Службе государственной охраны».

Россия - День России

  • День России ежегодно отмечается 12 июня. Это государственный праздник, который официально закреплён как выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

Россия - День гуляния с воздушным шариком

  • Как правило, детишки без ума от воздушных шариков. А если они еще наполнены гелем, то невозможно не отпустить шарик и смотреть, как он далеко и красиво улетает в облака. Поэтому и придумали День гуляния с воздушным шариком. Никто не знает, о чем думают выгуливаемые воздушные шарики, но их влияние на человека неоспоримо. Такая прогулка способствует улучшению мышц на ногах, аппетита и хорошего настроя. Просто чертовски хорошего настроя!

Россия - Змеиный праздник

  • Змеиный праздник отмечается 12 июня (по старому стилю - 30 мая). В Православии это дата почтения памяти преподобного Исаакия Далматского, игумена. Считается, что в этот день пресмыкающиеся устраивают свадьбы. Отсюда и пошло народное название дня «змеиный праздник».

США - Национальный день детей (National Children’s Day)

  • Второе воскресенье июня известно в США как Национальный день детей. День посвященный детям — это время, чтобы замедлить ход стремительной жизни, отключить технику и переориентироваться на важные вещи. Одного дня может быть недостаточно, но использование его как возможности изменить жизнь семьи может стать важным шагом в жизни ребенка.

США - Национальный день шлёпок (National Flip Flop Day)

  • Люди носили шлепанцы в течение тысяч лет, причем самыми ранними носителями были древние египтяне в 4000 году до нашей эры. С тех пор шлёпки носили по всему миру и стали любимой обувью для прогулок под солнцем и по пляжу. Шлепанцы получили свое название из-за шлепающего звука, который они издают о землю.

США - Национальный день любви (National Loving Day)

  • Каждое 12 июня в США посвящено решению Верховного суда США от 1967 года об отмене законов в нескольких штатах, которые запрещали межрасовые браки. С 12 июня 1967 года американцам больше не запрещалось вступать в брак с кем-то, кого они любят, только потому, что они были разных рас.

США - Национальный день Супермена (National Superman Day)

  • Национальный день Супермена отмечается в честь человека из стали - Супермена. В последние годы Супермена называли многими именами, но одно остается неизменным. Он всегда стоял за то, что лучше для человечества. По всему миру существуют миллиарды поклонников «человека из стали». Этот день в основном отмечается для того, чтобы лелеять воспоминания о персонаже Супермена.

США - Национальный день красной розы (National Red Rose Day)

  • Каждый год 12 июня люди в Соединенных Штатах отмечают Национальный день красной розы. Он посвящен цветку, который является символом любви и романтики - красной розе. Красные розы использовались во многих ранних культурах в качестве украшения свадебных церемоний. Именно благодаря этой практике с годами красная роза стала известна как символ любви и романтики.

США - Национальный день профессионалов автомобильного сервиса (National Automotive Service Professionals Day)

  • Этот праздник отмечается 12 июня на Национальной неделе профессионального автомобильного сервиса, которая была запущена институтом ASE в 2005 году. Это время, чтобы почтить приверженность и самоотверженность специалистов по автомобилям, грузовикам и авариям, а также специалистов по запчастям и других специалистов по поддержке, которые обслуживают автомобильную общественность.

США - Национальный день печенья с арахисовым маслом (National Peanut Butter Cookie Day)

  • Этот ежегодный праздник отмечают любители печенья с арахисовым маслом по всей территории США. Самым известным пропагандистом арахиса был американский специалист по сельскохозяйственному расширению штата Алабама Джордж Вашингтон Карвер. Карвер составил 105 рецептов из арахиса из различных поваренных книг, сельскохозяйственных бюллетеней и других источников.

США - День осведомленности о насилии в отношении женщин и детей (Abused Women’s and Children’s Awareness Day) 

  • Во второе воскресенье июня армия спасения США организует празднование Дня осведомленности о насилии в отношении женщин и детей. Это возможность поразмыслить о том, как можно остановить насилие, которое разрушает жизнь и благополучие детей, и пропагандировать пути оказания помощи жертвам.

Туркменистан - День науки

  • 12 июня в Туркменистане отмечается День науки. Праздник установлен Указом Президента Туркменистана в 2008 году и призван стать одним из способов популяризации науки, выявления талантливых учёных, способствовать развитию науки в стране.

Украина - День работника фондового рынка

  • День работника фондового рынка ежегодно отмечается на Украине 12 июня. Эта дата появилась в официальном календаре сравнительно недавно - в 2008 году. 11 марта 2008 года Виктор Ющенко, занимавший тогда должность президента Украины, подписал указ об учреждении нового праздника.

Филиппины - День независимости

  • 12 июня ежегодно отмечается на Филиппинах День независимости, известный также как Национальный день Филиппин. Этот праздник установлен в честь обретения Филиппинами независимости от Испании в 1898 году, когда была провозглашена Декларации о независимости Филиппин.

Финляндия - День Хельсинк

  • Каждый год 12 июня в Финляндии отмечают День Хельсинки (Helsinki-päivä) - праздник, посвященный столице государства. День Хельсинки начали отмечать в конце 1950-х годов по инициативе мэра города Лаури Ахо и секретаря Общества Хельсинки Йормы Варонен. Впервые его праздновали в 1959 году, в 409-ю годовщину со дня основания города.