Необычные праздники. 13-ое июля


Международные

Фестиваль «Славянский базар»

  • Славянский базар - ежегодный международный фестиваль искусств, который проходит в Витебске с 1992 года. Фестиваль задуман как общее культурное мероприятие трех стран: Беларуси, России, Украины. Даты проведения в 2020 году с 13 по 22 июля

Международный день головоломки (International Puzzle Day)

  • Международный день головоломок празднует рождение доктора Эрно Рубика, изобретателя кубика Рубика. Рубик родился 13 июля 1944 года в Будапеште, Венгрия, во время Второй мировой войны. Знаменитое изобретение Рубика, Кубик Рубика, стало всемирным увлечением в 1980-х годах.

День рая для дураков (Fool’s Paradise Day)

  • Рай для дураков - Это шекспировский термин, который означает, что кто-то находится в состоянии счастья, основанного на ложной надежде, но каждый может время от времени немного пользоваться ложной надеждой! Эта фраза датируется столетиями, когда первый зарегистрированный пример был найден в письмах Пастона 1462 года. Позже Шекспир использовал его в «Ромео и Джульетте».

Международный день глашатаев (International Town Criers Day)

  • Международный день глашатаев отмечается во второй понедельник июля. Городские глашатаи - это судебные чиновники, которые были назначены делать официальные объявления для публики на улицах, и они также были широко известны как посыльные. Этот день посвящен тем, кто был единственным источником последних новостей для общественности в основном в течение 18 века.

Религиозные и народные

Бахаи - Праздник Девятнадцатого Дня месяца Калимат

  • Практически каждая религия имеет свой собственный календарь, и Вера Бахаи здесь не исключение. У бахаи свой календарь, основанный Бабом и утвержденный основателем Веры Бахаи - Бахауллой. Год бахаи делится на 19 месяцев по 19 дней каждый.
  • Месяцам в календаре бахаи присвоено название атрибутов Бога: например, «Величие», «Совершенство», «Воля», «Знание», «Честь», или свойства человека: «Вопросы», «Речь».
  • Недостающие до солнечного года 4 или 5 дней вставляются между предпоследним и последним месяцами года и носят имя Айам-и-Ха - вставные дни, дни празднования, веселья и гостеприимства.
  • Календарь бахаи следует солнечному году, в котором новый год начинается с момента весеннего равноденствия - 21 марта. Девятнадцатый месяц - со 2 марта по 20 марта включительно - месяц поста. Во время поста бахаи не едят и не пьют с восхода до заката в течение девятнадцати дней. Это особое время для молитвы и размышлений. Дети до пятнадцати лет, кормящие и ожидающие ребенка женщины, путешествующие, больные и престарелые освобождены от соблюдения поста.

Буддизм - Круговращение Майтреи (Майдари-Хурал)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 13 июля.  Праздник посвящен приходу на землю Майтреи - Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».
  • Согласно учению махаяны, Будда Майтрея пребывает на небе Тушита, проповедует там Учение (Дхарму) богам и ожидает времени, когда сможет снизойти на землю. Это время наступит, когда продолжительность жизни людей на земле достигнет 84000 лет, и миром будет править чакравартин - справедливый правитель-буддист. Согласно сутрам Махаяны, Будда Шакьямуни, перед тем как переродиться на Земле, также был воплощен на Небесах Тушита. Приняв решение совершить свое последнее перерождение в мире людей и уже спускаясь с небес Тушиты, Шакьямуни возложил свою корону на голову Будды Майтреи.
  • Майдари-Хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество людей. В этот день после праздничного молебна из храма выносят скульптурное изображение Майтреи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня или слона. Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца.

Славянский - Двенадцать апостолов

  • Народный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля (по старому стилю – 30 июня). В православии это дата общего почитания 12-ти апостолов – учеников Иисуса Христа.
  • Традиции: На Руси в народный праздник Двенадцати апостолов люди отмечали середину летнего сезона – макушку, они надевали свою лучшую одежду и шли на покос. После работы устраивали народные гуляния до поздней ночи. В некоторых областях делали соломенное чучело, наряжали его в традиционный костюм, украшали лентами, цветами и нитками бус. С куклой ходили по улицам, пели песни и частушки, плясали и веселились, после праздничного шествия бросали соломенное чучело в реку. Христиане в этот день ставят в церквях и храмах свечи ученикам Иисуса, обмениваются крашеными вареными яйцами. Блюдом дня считается любая еда из яиц, даже обычная яичница. 
  • Приметы: Кукушка продолжает куковать – летнее тепло продержится долго. Если с этого дня соловей поет еще 5–6 дней, то до конца лета будет тепло и ясно, а зимние холода придут поздно. Овцы играют в «догонялки» и блеют – к дождю. Преобладающая черта характера рожденных в этот день – целеустремленность. Если утром выпала роса, то с утра до ночи будет солнечно и жарко. Если ее нет, то пойдет дождь. Желтоватые облака – к скорому дождю. Если после дождя лещ показывает голову, спинной плавник и хвост, то вторая половина дня и вечер будут теплыми.

Национальные

Аргентина - Национальный день телекоммуникаций (Día Nacional de las Telecomunicaciones) 

  • 13 июля в Аргентине отмечается Национальный день телекоммуникаций. Этот профессиональный праздник был учрежден указом 2479 от 21 декабря 1992 года в память о дате, когда телефонные кооперативы (учреждения, созданные для территориального распространения телефонной связи) получили лицензии на свою работу во время правления Карлоса Менема.

Китай - Чествование Небес (Tien Kuan Jie) 

  • Тянь Куан Цзе, или праздник чествования небес, переносит Китай в эпоху Чжоу, где культ неба приобрел наивысшую ценность. Только верховный вождь Китая, названный священным титулом «Сын Неба», имел право руководить этим культом.

Монголия - Фестиваль Наадам 

  • Монгольский фестиваль Наадам - это главный монгольский праздник и прекрасное время для знакомства с культурой и людьми этой удивительной земли. Этот праздник уходит своими корнями в свадебные собрания кочевников и охотничьи экстравагантности монгольской армии.

Россия - День поиска за углом 

  • Возможно, праздник предлагает на свой страх и риск заглянуть за угол и попробовать поискать что-нибудь там. За углом может таится новая опасность, о существовании которой мы даже не думаем, или большое счастье.

Россия - День оседающего на землю

  • Ещё один интересный праздник, который отмечают 13 июля - День оседающего на землю. Если у вас есть свои версии, кому посвятили эту дату, то милости просим в комментарии.  Может быть, этот день придумали специально для особо уставших людей, которых уже не держат ноги? Или всё дело в пыли, которой летом слишком много в воздухе, и ей желают опуститься на землю. В общем, ничего непонятно - одни загадки и предположения, что землю ждет глобальное похолодание от пыли и в 2040 году наша планета может замерзнуть. 

США - День Натаниэля Бедфорд Форреста (Nathan Bedford Forrest Day) 

  • 13 июля - это день Натана Бедфорда Форреста в Теннесси, США, как это было каждый год с 1921 года. Представитель штата по имени Джон Трэвис принял законопроект, посвященный юбилею самого известного торговца людьми, предателя, военного преступника, энтузиаста тюремного труда и, наконец, не в последнюю очередь, первого великого волшебника Ку-Клукс-Клана.

США - Национальный день жаренной картошки (National French Fry Day) 

  • Национальный день жареной картошки 13 июля посвящен основному блюду в меню по всей стране. Он поставляется в таком количестве различных стилей, что каждый найдет свой любимый. Жаренная картошка, также известная как чипсы, картофель фри, фрэнч фрайз или жареный картофель по-французски - это палочки из жареного во фритюре картофеля.

США - День говяжьего жира (Beef Tallow Day) 

  • День говяжьего жира отмечается с 2017 года и направлен на то, чтобы отпраздновать возрождение здорового животного жира в американской кухне и пищевой культуре. Как и День свиного сала, День говяжьего жира был основан Коалицией здоровых жиров, которая установила этот праздник, чтобы просветить людей о том, в чем разница между нездоровыми и здоровыми жирами.

США - Национальный день фасоли с сосисками (National Beans n Franks Day)

  • Национальный день фасоли и сосисок призывает американцев готовить любимые рецепты во время Национального месяца хот-догов. Из этого простого рецепта в кратчайшие сроки получается вкусное блюдо, которое хорошо сочетается с летними барбекю. Также известное как «beanie weenies», оба блюда похожи на свинину с фасолью, но свинину заменяют хот-догами или сосисками.

США - Международный день горных пород (International Rock Day) 

  • Международный день горных пород отмечается ежегодно 13 июля. Горные породы широко используются людьми для многих целей на протяжении всей истории человечества. В каменном веке камни использовались в качестве инструмента, а сейчас различные камни используются для различных целей, например в строительных целях, кладки дорог и даже дома.

США - Прайм-день Amazon (Amazon Prime Day)

  • Благодаря своему ежегодному Прайм-Дню Amazon - седьмой по величине ритейлер в мире - отметил середину года как свой собственный, личный, мега-торговый праздник. Начатый в 2015 году, чтобы отпраздновать 20-летие Amazon, Прайм-день Amazon превратился в праздник, конкурирующий с Черной пятницей и Киберпонедельником в США и днем одиночек в Китае.

США - День Благодарности за музыку в парикмахерской (Barbershop Music Appreciation Day) 

Это день, когда можно расслабиться и насладиться сладкими голосами Sweet Adelines или Парикмахерским квартетом. Эдна Мэй Андерсон из штата Оклахома, пригласила несколько женщин к себе домой 13 июля 1955 года, чтобы спеть, тем самым основав Sweet Adelines International - всемирную организацию женщин-певцов, которая стремится развивать музыкальную форму гармонии парикмахерских.

США - День объятий со своей гикостью (Embrace Your Geekness Day) 

  • 13 июля отмечается как День объятий со свое гикостью, и он отмечается в один и тот же день каждый год. Этот день поощряет людей гордиться тем, что они гики. Гик - это человек умный, мозговитый, прилежный и знаток компьютеров и техники. Гиков часто называют ботаниками. Гики иногда ошибочно рассматриваются как скучные и немодные люди, что может быть связано с тем, что люди вокруг гиков завидуют их знаниям и навыкам.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival) 

  • Фестиваль Бон, также известный как Обон - это праздник в Японии, который посвящен предкам. Несмотря на то, что Бон может праздноваться немного по-разному в зависимости от региона, он является большой частью японской культуры и широко празднуется по всей стране.