Все праздники. 13 октябрь


Международные

Международный день скептиков (International Skeptics Day)

  • Вы один из тех людей, которые воспринимают все, что слышат, с недоверием? Вы все подвергаете сомнению и никогда не принимаете вещи за чистую монету? Международный день скептиков 13 октября - это праздник для вас. Этот день побуждает людей быть скептиками и никогда ничему не верить, не подвергая сомнению факт существования.

Международный день борьбы с тромбозом (World Thrombosis Day)

  • Всемирный день тромбоза, отмечаемый 13 октября, в день рождения Рудольфа Вирхова, который был пионером в этой области, фокусирует внимание на часто упускаемом из виду и неправильно понимаемом состоянии тромбоза. Тысячи образовательных мероприятий в разных странах мира уделяют глобальное внимание тромбозу как актуальной и растущей проблеме здравоохранения.

Международный день костюма (International Suit Up Day)

  • Поклонники американского комедийного сериала «Как я встретил вашу маму» позаимствовали коронную фразу Барни Стинсона - «Suit up!» - и объявили 13 октября Международным днем костюма. Праздновать этот новый праздник просто - все, что вам действительно нужно сделать, это надеть костюм, куда бы вы сегодня ни отправились.

Всемирный день зомби (World Zombie Day)

  • Всемирный день зомби - это международное ежегодное мероприятие, которое выросло из первой в Питтсбурге прогулки зомби в торговом центре Monroeville Mall в 2006 году - месте, где Джордж Ромеро снимал «Рассвет мертвецов», - чтобы помочь всем поклонникам зомби-культуры объединить усилия по облегчению мирового голода и бездомности.

День без бюстгальтера (No Bra Day)

  • День без бюстгальтера призывает женщин во всем мире ходить без бюстгальтера, чтобы повысить осведомленность о раке молочной железы и проблемах, с которыми сталкиваются те, кто им страдает. Этот день - все о том, чтобы научиться распознавать ранние предупреждающие признаки и получить преимущество в борьбе с раком.

День Битломании (Beatlemania Day)

  • Битломания была интенсивным фанатским безумием, сопровождавшим английскую рок-группу The Beatles в 1960-х годах. Их популярность росла в Великобритании на протяжении всего 1963 года, и к концу года в прессе появился термин «Битломания» для описания сцен поклонения, которые сопровождали концертные выступления группы.

Всемирный день зрения (World Sight Day)

  • Всемирный день зрения  отмечается ежегодно во второй четверг октября по всему миру. История։ Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза. С целью оказания помощи людям, которые имеют ослабленное или атрофированное зрение, а также пропаганды профилактики зрительной функции в 1998 г. ВОЗ был учрежден Всемирный день зрения. В этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу «Зрение 2020: Право на зрение», целью которой является ликвидация устранимой слепоты. В РФ по итогам 2013 года насчитывается 140899 слепых и слабовидящих людей (что составляет 98 человек на 100 тыс. общего населения). Среди населения России глаукома занимает первое место по количеству пациентов, имеющих такой диагноз. Большинство заболевших проживает в Уральском федеральном округе. Если обычный человек может различить несколько тысяч оттенков цвета, то художник около миллиона.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Дионисия Ареопагита, апостолов Тимофея и Тита

  • Согласно преданию, Дионисий Ареопагит был учеником апостола Павла (Деян. 17:34) и первым епископом новоутвержденной церкви в Афинах. Был обращен в веру в Ареопагите (Афины) после того, как услышал проповедь апостола Павла. Был свидетелем Страстной Пятницы и Успения Пресвятой Богородицы.  Св. Дионисий распространял слово Божие в Риме, Германии, Испании, Галии (Франция), написал множество богословских трудов.
  • Св. Тимофей был одним из 72 учеников Христа. Родился в городе Люстре, был одним из любимых учеников апостола Павла, упоминаемого в посланиях апостола как «любимый сын». Христианское воспитание получил благодаря матери и бабушке, поскольку его отец был язычником. Будучи свидетелем того, как апостол Павел исцелил хромого от рождения, уверовал во Христа и стал спутником апостола. В Ефесе Апостол Павел рукоположил Тимофея в епископа, после чего святой на протяжении 15 лет безостаточно служил церкви. Тимофею обращены два послания апостола Павла. Во время празднования лжебогини Дианы Св. Тимофей пытался проповедями слова Божия удержать язычников от дьявольских развлечений, за что был побит камнями до смерти (предположительно в 96-98 гг.).  
  • Св. Тит также был одним из 72 учеников Христа, родом из Крита, выходцем из языческой семьи. Еще в юношеские годы, в поисках истины, изучал труды греческих философов, выучил еврейский язык, чтобы прочесть Книги Ветхого Завета. Уверовав во Христа, стал Его учеником. Сподвижничал с апостолом Павлом, который рукоположил его в епископа Крита. К нему обращено одно из посланий апостола. Св. Тит был самоотверженным защитником своей паствы, распространял слово Божие и чудотворил.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-10-19, 2024-10-17, 2025-10-16, 2026-10-15, 2027-10-14, 2028-10-19, 2029-10-18, 2030-10-17.

Еврейские - День алии

  • В июне 2016 года Парламент Израиля - Кнессет принял закон об учреждении в стране нового национального праздника. Он получил название День алии.
  • Переводящееся с иврита дословно как «восхождение», «возвышение» или «подъём», слово «алия» превратилось в термин, обозначающий репатриацию евреев в Израиль. До 1948 года под алиёй подразумевается возвращение евреев в страну Израиля, а после – в государство Израиль.
  • Дата празднования Дня алии определена на 7 хешвана по еврейскому календарю. Эта дата в переложении на григорианский календарь выпадает на октябрь-ноябрь месяц и не является в нём фиксированной. Выбор даты определился не сразу.

Православие - День памяти священномученика Григория eпископа, просветителя Великой Армении 

  • Просветитель Армении, происходил от благородных, но пребывавших во тьме неверия родителей. Родом парфянин, принял христианство в Кесарии Каппадокийской, где, вступив в супружество, имел двух сыновей, которых со дня рождения посвятил Господу.
  • После смерти жены Григорий еще усерднее стал служить Богу. Затем он переселился в Армению и был верным слугой царю Тиридату. Но когда тот узнал, что Григорий христианин, он подверг его жестоким мучениям. Царь повелел бросить его в глубокий ров, где святой Григорий среди пресмыкающихся гадов и сырости томился 14 лет, получая пищу тайно от одной вдовы. Освобожденный из рва для помощи впадшему в умоисступление Тиридату, он исцелил его, обратил в христианство и крестил.
  • Будучи поставлен епископом Армении, многострадальный пастырь обратил ко Христу не только армян, но и персов, мидян, ассириан. Святой Григорий устроил множество монастырей и церквей, а затем удалился в пустыню. Окончил свою земную жизнь около 335 г. Мощи его впоследствии были перенесены в Царьград, а потом в Неаполь, а в Армении осталась его десная рука.

Православие - Память мучениц Рипсимии, Гаиании и с ними 35 святых дев (начало IV века)

  • Святая Рипсимия жила в конце III века в эпоху римского императора Диоклетиана и имела царское происхождение.
  • Когда правитель однажды повстречал юную девушку, то поразился ее красотой. Император возгорелся страстью к девице и отправил к ней посланников, чтобы она стала его женой. Однако Рипсимия хотела посвятить свою жизнь Господу, и в тайне бежала к святой Гайании, подвизавшейся с семидесятью девами в Араратских горах. При этом грузинское придание говорит, что Рипсимия сначала прибыла в Иерусалим, где встретила равноапостольную Нину, с которой они отправились в Армянскую столицу Вагаршапет.
  • Диоклетиану стало известно о месте пребывания святой Рипсимии. Он отправил царю Тиридату письмо с требованием выдать деву. Описанная в письме необыкновенная красота девушки поразила армянского правителя, так что он также воспылал к ней чувствами. Когда Рипсимия и Гаиания прибыли по просьбе царя в его дворец, он всячески пытался ухаживать за юной красавицей. Но наставница говорила деве, чтобы она даже ценой своей жизни не соглашалась ни на какие уговоры. После этого по приказу правителя Гаиании выбили зубы и сослали в отдаленные регионы.
  • Рипсимия же отвергла все ухаживания Тиридата, сказав, что принадлежит лишь Жениху Небесному. Царь принял это как большое оскорбление, и в гневе повелел мучить святую. Девушке сперва отрезали язык, затем обжигали огнем тело. Но этого было мало правителю, продолжившему истязания святой. Ей вырвали глаза, распороли живот и разбросали все внутренние органы, а тело разрубили на части. Так юная дева приняла мученический венец, а ее душа отправилась к Небесному Жениху.
  • После Рипсимии казнили еще семьдесят христиан. Когда за честными останками мученицы пришли тридцать две девы их схватили и сразу же обезглавили. Святую Гаианию с двумя ученицами сперва пытали, а затем им также отсекли головы.
  • Одержимые бесами царь и его слуги носились по лесам и рвали на себе одежду. Тиридат исцелился, только раскаявшись в своих грехах против Бога, а затем принял со всем народом святое Крещение. Впоследствии с его помощью просветитель Армении святитель Григорий построил три храма в честь мучениц.

Славянский - Михаил Соломенный

  • Народный праздник Михаил Соломенный отмечается 13 октября (30 сентября – дата по старому стилю). В православии это день почитания святителя Михаила Киевского, митрополита.
  • Традиции: По старинной традиции в народе праздник посвящен смене старой соломы в доме на свежую. Молодые хозяйки заменяют соломенную набивку в подушках и матрасах. Старая набивка обязательно сжигается. Считается, что это помогает оградить хозяев от порчи и сглаза. Мужчины меняют соломенные подстилы в доме и на крыльце. Помимо гигиены, этому есть и народное объяснение. По поверью, счастье покинет тот дом, в котором на Михаила останется старая солома. Знающие люди умеют определить состояние здоровья человека по старой постельной соломе. Наши предки очень уважительно относились к соломе, справедливо считая, что она вбирает в себя силу солнца и земли. Существует также специальный обряд купания малых детей на пороге дома на Михаила Соломенного. Это помогает уберечь их от болезней зимой. 
  • Приметы: Белки сменили шубку на зимнюю, значит, зима будет теплой. Если месяц на небе в туманной дымке, то скоро начнется ненастье. Если снег впервые выпал в этот день, то зима будет поздней. Если береза и липа скинули почти все листья, то следующий год будет урожайным.

Национальные

Азербайджан - День железнодорожников

  • Азербайджанская железная дорога, долгое время действовавшая в составе Закавказской железной дороги, решением Совета министров бывшего СССР 11 октября 1955 года была выделена из состава Закавказской ЖД и продолжила свою деятельность как независимая железная дорога. Праздник работников железной дороги был учрежден Распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2005 году.

Бангладеш - Ахери Чахар Шамба (Akhari Chahar Somba)

  • Ахери Чахар Шамба связан с выздоровлением Святого и последнего Пророка ислама Мухаммеда от последней болезни, которая длилась 13 дней. Через некоторое время после своего выздоровления Мухаммед умер. Будучи мусульманской страной Бангладеш отмечает этот день как государственный праздник, а мусульмане Бангладеш празднуют его с надлежащей торжественностью.

Бурунди - День принца Луи Рвагасоре (Prince Rwagasore Day)

  • День принца Луи Рвагасоре является государственным праздником в Бурунди, который посвящен памяти одного из национальных героев Бурунди, который был убит в этот день в 1961 году. Принц Луи Рвагасоре был наследным принцем Бурунди, сторонником независимости от бельгийского колониального правительства и занимал пост премьер-министра страны.

Вьетнам - День предпринимателя

  • По просьбе президента компании VCCI и деловых ассоциаций в 2004 году покойный премьер–министр Фан Ван Кхай подписал указ, согласно которому 13 октября было объявлено Днем вьетнамских предпринимателей. С тех пор предприятия и предприниматели страны значительно выросли в количественном и качественном отношении, укрепив позиции страны на международной арене.

Гуам - День посадки деревьев 

  • На Гуаме День посадки деревьев отмечается с 1973 года, когда губернатор Карлос Камачо подписал публичный закон. Дождливая погода в это время года оптимальна для посадки деревьев и волонтеры по всей стране надевают перчатки и берут лопату, чтобы посадить дерево.

Польша - День скорой медицинской помощи (Dzień Ratownictwa Medycznego)

  • 13 октября по всей Польше отмечают День скорой медицинской помощи. Он был основан в 2006 году, когда отмечалось 50-летие существование скорой помощи Вышкова. Праздник также был включен в Закон о государственной медицинской помощи от 8 сентября 2008 года.

Россия - День гидрографической службы ВМФ

  • 13 октября 1827 года было создано Управление генерал-гидрографа, ставшее родоначальником современной гидрографической службы Военно-морского флота. Профессиональный праздник был установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ в январе 1997 года.

Россия - День засыпающих деревьев 

  • Оказывается, деревья тоже могут проводить часть времени «спящими». Например, деревья часто расслабляются и позволяют своим ветвям поникнуть, когда садится солнце, или останавливают процесс фотосинтеза. Температуры и продолжительности дня сигнализируют о том, что пришло время отключиться. Более прохладные температуры помогают дереву войти в состояние покоя.

Россия - День целомудрия

  • История и происхождение праздника неизвестно. Сохранившаяся информация и источники описывают пояс целомудрия одним и тем же образом – металлическое устройство, которое фиксируется вокруг женских гениталий, чтобы предотвратить любую сексуальную активность. Существуют разные варианты стилей.

США - День рождения военно-морских сил (Navy Birthday)

  • Военно-морские силы США (USN) - это подразделение военно-морской службы ВС США и одна из семи военных служб США. Военно-морской флот США в настоящее время является самым крупным, самым мощным флотом в мире, с самым высоким общим тоннажем боевого флота. Имея всего два корабля и экипаж из 80-ти человек, континентальный флот родился 13 октября 1775 года.

США - День осведомлённости о метастатическом раке молочной железы (National Metastatic Breast Cancer Awareness Day)

  • Этот день осведомленности - время для получения и распространения знаний о том, с чем сталкиваются больные и как общество может им помочь. День является частью месяца осведомленности о раке молочной железы и предоставляет возможность повысить осведомленность и видимость для тех, кто отстаивает и борется за научные достижения.

США - День «Тренируй свой мозг» (National Train Your Brain Day)

  • Тренировка мозга очень важна. Рутинная деятельность не поддерживает остроту ума. Этот день побуждает жителей Соединенных Штатов тренировать мозг и использовать больше его потенциальных возможностей, улучшая мыслительную способность. Чтобы сделать это, нужно вырваться из рутины и попробовать новые виды деятельности или заново изучить старые.

США - Национальный день «M&M» (National M&M Day)

  • Дети любят их, взрослые испытывают ностальгию, поедая их, и они не тают в руке, только во рту - это M&M’S. Популярный слоган M&M - «тает во рту, а не в руках» появился в 1949 году. Созданная в 1941 году компанией Mars, эта культовая конфета является основным продуктом питания уже более 80 лет. Национальный день M&M посвящен этой конфете и ее долгой истории.

США - Национальный день без бюстгальтера (National No Bra Day)

  • Национальный день без бюстгальтера, также известный как «момент, когда мы возвращаемся домой с работы», - это время для женщин (и мужчин!), чтобы узнать о здоровье груди. День помогает напомнить людям, что рак молочной железы является потенциально смертельным заболеванием, но также и одной из наиболее предотвратимых форм рака.

США - День йоркширского пудинга (National Yorkshire Pudding Day)

  • Национальный День йоркширского пудинга отмечается по всей территории США каждый год 13 октября. Не путайте Йоркширский пудинг с десертом - это традиционное английское блюдо, похожее на поповер. Блюдо готовится из теста и обычно подается с жареным мясом и подливкой.

США - Национальный перевод денег своему сыну (National Transfer Money to Your Son Day)

  • Конечно, любой родитель по возможности помогает деньгами своему сыну, когда ему это нужно. Но почему бы посвятить этому акту целый праздник, подумали американцы и создали Национальный день перевода денег своему сыну. Чтобы отпраздновать этот очень специфический праздник, достаточно послать своему сыну немного карманной мелочи и ожидать от него взаимное люблю.

Таиланд - Национальный день полиции (Wan Tamruat)

  • Национальный День полиции отмечается в Таиланде ежегодно 13 октября с 1915 года. Каждый город и полицейский участок королевской тайской полиции организует свои собственные церемонии и презентации, которые в основном направленны на расширение сотрудничества с общественностью.

Таиланд - Годовщина смети короля Пхумипон Адульядет

  • 13 октября 2016 года умер король Пхумипон Адульядет , Рама 9, которого многие считают отцом нации. Монарх Таиланда в течение семи десятилетий, вероятно, был одним из самых популярных королей королевства. В 2017 году было решено почитать его память государственным праздником.

Финляндия - День неудачников 

  • Финляндия любит неудачников. День неудачников, который проводится ежегодно 13 октября, - это способ Финляндии отпраздновать недостатки и неудачи, делиться опытом и способствовать восприятию неудачи как жизненного опыта. В Финляндии нет ничего плохого в том, чтобы время от времени быть неудачником.

Япония - День памяти основателя буддийской школы

  • 13 октября 1282 умер основатель школы буддизма Ничирэн Дайшонин. Согласно данным корейских буддийских монахов, буддизм в Японии практикуется с момента его официального введения в 552 году н. э. Буддизм оказал большое влияние на развитие японского общества и остается влиятельным аспектом культуры и по сей день.