Необычные праздники. 14-ое июля


Международные

Международный день недвойственных людей (International Non-Binary People’s Day)

  • Недвойственность, также известная как гендерная идентичность, представляет собой спектр гендерных идентичностей, которые не являются исключительно мужскими или женскими. Недвойственные люди могут идентифицировать себя и как мужчину, и как женщину, где-то посередине, или как полностью выпадающих из этих категорий. Несмотря на то, что многие также идентифицируют себя как трансгендеры, не все недвойственные люди это делают.

Международный день нудиста (International Nude Day)

  • Сегодня стирать ничего не нужно! Международный день нудиста - это праздник, отмечаемый во всем мире 14 июля. В этот день люди снимают с себя всю одежду. Это делается не только ради свободы, которую дает отсутствие одежды, но и для того, чтобы прославить красоту человеческого тела и принять натуризм. Сегодня самое время присоединиться к движению «Аля-натур» или просто насладиться воздушной ванной.

День осведомленности об акулах (Shark Awareness Day)

  • День осведомленности об акулах отмечается 14 июля каждого года. Акулы подвергаются большей опасности со стороны людей, чем наоборот. Выживание многих видов акул находится под высокой угрозой из-за охоты, загрязнения окружающей среды и климатических изменений. Это день осведомленности был создан для распространения информации об опасности, в которой находятся акулы.

День беспорядка и хаоса (Pandemonium Day)

  • День беспорядка - это ежегодный праздник хаоса и беспорядка. Это день напоминание о хаосе и неопределенности, которые преследуют нас большую часть нашей жизни. Неофициальный праздник побуждает людей по-другому взглянуть на потрясения и перемены в своей жизни, а также вдохновляет празднующих найти способ отвлечься от ежедневной суеты и внести порядок и гармонию в свою жизнь.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святой Катери Текаквиты (Feast St. Kateri Tekakwitha) 

  • Святая Катери Текаквита - первая коренная американка, признанная католической церковью Святой. Первая Святая коренных американцев в США и Канаде. Ее святыня находится в Фонде, штат Нью-Йорк. Эта национальная святыня была создана в честь Катери и коренных народов к северу и югу от границы, так как именно здесь она была крещена в Пасхальное воскресенье в 1676 году.

Славянский - Кузьминки летние

  • Народный праздник Кузьминки летние отмечается 14 июля  года (по старому стилю – 1 июля). В православии дата посвящается мученикам-бессребреникам Косме и Дамиану Римским. Праздник «Кузьминки» назван в честь одного из святых, которых почитают в этот день – Космы. Поскольку это необычное имя для славян, они подобрали похожее.
  • Традиции:  На кузьминки люди молятся Косме и Дамиану об избавлении от болезней. Святые братья с давних пор считаются покровителями лекарей. Поэтому все, кто связан с медициной, ставят им свечи и просят силы, знаний и защиты. Народные целители в этот день лечат неврозы и заговаривают навязчивые мысли. Кузьминки летние – женский праздник. Проведя день в хлопотах по дому и огороду, вечером девушки собираются на посиделки. По традиции они готовят сборную кашу, для которой каждая приносит то, что может. Разнообразить стол разрешается только овощами или фруктами. Животная пища не должна на нем присутствовать. Не обходится застолье без пива или домашней наливки. Еды принято готовить много, чтобы хватило на угощение соседям и нищим. На Кузьминки летние до захода солнца люди просят прощения друг у друга. При этом неважно, чувствует человек в чем-то вину или нет. Главное – искренность. 
  • Приметы: На вечернем небе серп луны хоть немного красный – к ветрам, а если у него края затупленные – к ливням. Нужно быть осторожным: что тайное, то скрыть в этот день невозможно. День неблагоприятен для новых начинаний. Что приснится в эту ночь, то скоро исполнится. Увидеть во сне ключ, письмо или книгу – к скорым серьезным переменам. Человек, рожденный 14 июля, проживет долгую жизнь. Любящим людям необходимо быть внимательными к произносимым словам, иначе они могут обернуться непримиримой ссорой.

Национальные

Великобритания - День черной страны (Black Country Day) 

  • Черная страна - это область Уэст-Мидлендс, Англия, к западу от Бирмингема. Флаг области был открыт в музее 14 июля 2012 года в рамках празднования 300-летия со дня изобретения первой паровой машины Ньюкомена. После этого музей и жители черной страны договорились отмечать День черной страны 14 июля, чтобы отметить роль этого района в промышленной революции.

Индия - Кер Пуджа (Ker Puja) 

  • Кер пуджа-это фестиваль и государственный региональный праздник, который проводится в штате Трипура, Индия. Проведение Пуджи приносит пользу народу и государству. Празднование происходит через две недели после харчи-Пуджи в честь Кера, божества-хранителя Васту Девата, хранителя династии божеств Трипуры.

Мадагаскар - Церемония Фамадихана (Famadihana ceremonies) 

  • Малагасийский народ Мадагаскара построил свой образ жизни вокруг смерти – во время сухих зимних месяцев церемонии Фамадиханы, известные как «переворачивание костей», проходят в различных городах и деревенях, чтобы почтить память умершего. Раз в два-семь лет каждая семья устраивает грандиозный праздник в своем родовом склепе, где останки умерших эксгумируют, заворачивают в тонкий шелк, опрыскивают вином или духами и выносят на общественные торжества.

Россия - Праздник стельки 

  • Первые стельки были сделаны трактирщиками, а не сапожниками. Усталые путешественники часто жаловались на усталые, ноющие ноги, поэтому владельцы гостиниц разработали стельки для путешественников, чтобы положить их в обувь, чтобы облегчить боль. Стельки были похожи на спутанные подушечки, сделанные из шерсти животных; ничего похожего на те, что мы используем сегодня.

Россия - День придумывания 27 слов на букву О

  • Особенно осторожно открываем, обдумываем, отмечаем. Опыт отрады, отдохновения, оптимизма, одухотворенности. Острота отваги, отрыва, отрезвления, определенности. Обновление обстановки, ойкумены, оглавлений, ощущений, объяснений. Олицетворение обаяния, обмана, очарования, обольщения, обладания. Придуманные слова можно записать на мокром песке, на радуге в небе или тихо-тихо нашептать зонтикам одуванчика.

США - Национальный день рулетки (National Tape Measure Day) 

  • Элвин Дж. Феллоуз из Нью-Хейвена, штат Коннектикут, облегчил жизнь плотникам, электрикам, швеям и бесчисленному множеству других ремесленников. 14 июля 1868 года Феллоуз получил патент на «усовершенствование рулетки», что создало целую новую эру для измерений - настало поколение выдвижных рулеток. Национальный день рулетки посвящен этому великолепному изобретению.

США - Национальный день ликёра «Гранд-Марнье» (National Grand Marnier Day) 

  • Национальный день Гран-Марнье 14 июля посвящен ликеру, который приносит цитрусовые нотки в коктейли и десерты. С 1880-х годов все наслаждаются плодами изысканного вкуса Гран-Марнье.

США - Национальный день макарон с сыром (National Mac and Cheese Day) 

  • Национальный день макарон и сыра посвящен одному из классических блюд в мире. Приготовленные из макарон, сливок или молока, а также с достаточным количеством золотистого сыра, макароны и сыр сияют как гарнир, а также бесценны сами по себе как основное блюдо. Эта еда напоминает многим из нас о доме, а также учит нас основам кухни.

США - Национальный день нудистов (National Nude Day) 

  • Национальный день нудистов - это способ сохранить прохладу в жаркий, липкий летний день. Нудистские группы по всему миру отмечают этот праздник и относятся к нему вполне серьезно! Нудисты (также известные как натуристы) не являются извращенцами, хотя их желание стать «au natural” может быть оскорбительным для консервативного населения! В этот день нудисты призывают людей сбросить одежду и быть естественными. 

Франция - День взятия Бастилии (Bastille Day) 

  • День взятия Бастилии празднует рождение Французской Республики и знаменует штурм Бастилии в 1789 году. Технически день знаменует собой праздник 14 июля 1790 года, который был огромным торжеством и событием, который праздновал установление конституционной монархии во Франции.

Япония - Фестиваль огня Начи (Nachi-no-Ogi Matsuri) 

  • Начи-но-Оги Мацури (Фестиваль огня Начи) - это главный фестиваль Великого святилища Кумано Начи Тайша, который проводится 14 июля каждого года. Изюминкой этого ежегодного фестиваля является священное событие, которое происходит перед водопадом Начи.

Реклама

Reklam