Необычные праздники. 15-ое июля


Международные

Всемирный день навыков молодёжи (World Youth Skills Day)

  • ООН на своей Генеральной Ассамблее в ноябре 2014 года объявила 15 июля Всемирным днем навыков молодежи. Это празднование подчеркивает важность технического и профессионального образования и профессиональной подготовки в предоставлении молодежи возможностей для развития своих компетенций и ускорения их перехода на работу. 

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Пророка Исаии

Славянский - Берегиня

  • Народный праздник Берегиня отмечается 15 июля (по старому стилю – 2 июля). Он посвящен славянскому мифическому существу.Название праздника «Петровая Матка» пошло от имени апостола Петра, которого люди чествовали незадолго до этого – 12 июля. «Сырой Богородицей» этот день в народе называют за то, что образ Берегини смешался с образом Богоматери.
  • Традиции: Хозяйки готовят на ужин вареники с вишней. В этот день принято сажать березу возле дома, славяне верят, что это дерево оберегает людей и жилища от нечистой силы. В этот народный праздник девушки проводят любовные привороты. Они тайно кладут на порог дома веточку березы. После того как возлюбленный переступает ветку, прячут ее в сухое место и проговаривают: «Как этот прут сохнет, так пусть и он, … (имя парня), от любви ко мне сохнет». 
  • Приметы: Лесных ягод много – к морозной зиме. Хорошо видно, как плещется сазан – к солнечным и теплым дням. Если девушка или женщина хочет встретить любовь, свою судьбу и обрести долгожданное счастье, то она должна в этот день найти в лесу березу, поклониться ей и вслух произнести свое желание. Если в праздник Берегини выйти в поле, умыться родниковой водой и растереться вышитым полотенцем, то можно вернуть утраченное здоровье и возобновить душевные силы. Если на деревьях появились пожелтевшие листочки, то осень и зима будут ранними. Если желтые листья видны только на березе, то осень настанет рано, а зима наступит в положенный срок. 15 июля – начало поры «цветения» воды.

Национальные

Бразилия - Фестиваль Бон Одори (Bon Odori Festival) 

  • Фестиваль Бон отмечается каждый год во многих японских общинах по всей Бразилии, поскольку Бразилия является домом для самого большого японского населения за пределами Японии. Сан-Паулу является главным городом японской общины в Бразилии, а также имеет главный фестиваль в Бразилии, проводя уличные танцы Одори и Мацури.

Великобритания - День святого Свитуна 

  • День святого Свитуна - это праздник англосаксонского епископа Винчестера девятого века, умершего в 862 году нашей эры. Святой Свитун - английский паломник, который был хорошо известен своими благотворительными дарами и строительством церквей. В Британии его почитают как «святого покровителя погоды».

Грузия - Влакерноба 

  • Влакерноба - грузинский церковный праздник в честь ризы Богородицы во Влахерне, хранящейся в Зугдиди. Главные элементы праздника включают торжественный вынос святыни из историко-архитектурного музея-дворца владетелей Самегрело Дадиани, и тожественное шествие к кафедральному собору иконы Пресвятой Иверийской Божьей матери.

Италия - Праздник Святой Розалии (Feast of Saint Rosalia) 

  • Праздник Святой Розалии - одно из самых важных религиозных событий на Сицилии, которое проводится ежегодно 15 июля. Праздник посвящен покровительнице города Палермо, столица Сицилии, которая чудесным образом спасла жителей города от чумы в 1624 году.

Китай - Чествование Небес 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 15 июля. Празднование «Тянь-куан цзе» происходит в шестой день шестого лунного месяца, который является нумерологически знаменательным днем.
  • Праздник посвящен Богу Неба. Это - День благодарения и молитвы. Все члены семьи собираются вместе на специальный ритуальный обед. Режут скот, готовят специальные пампушки. Жгут бумагу и благовония. Этот праздник называют также Поклонение покровителю червей и насекомых. Просят богов не порождать вредителей. В прежние времена, а, возможно, и в наши дни в деревнях моются, стирают, просушивают одежду и книги, купают домашних животных, просушивают и окуривают вещи с целью изгнания насекомых.

Россия  - День русской лени 

  • Это праздник, который с удовольствием отметят все. Это день, когда можно отдохнуть от своих повседневных забот и работы и провести день, абсолютно ничего не делая. Это идеальный день, чтобы стать бездельником и лежебокой или тунеядцем.

Россия  - День рисования углем 

  • От ранних примитивных наскальных рисунков до современного искусства древесный уголь был универсальным средством искусства для всех художников по всему миру. Древесный уголь имеет особенную текстуру при нанесении на холст, что позволяет художникам с легкостью получить необходимый тон и оттенок. Рисунок углем невероятен и реалистичен до глубины души.

Россия - День смотрения на фонари

  • В этот день надо обязательно дождаться теплого летнего вечера, когда зажигаются огни. И смотреть на фонари. На свет, который не несет спасение от серости, как это бывает осенью и зимой, а просто дарит радость и разукрашивает вечер. И просто радоваться лету, теплу, вечеру и золотому свету фонарей.

США - День благотворительности социальных медиа (Social Media Giving Day) 

  • Социальные медиа дает день-это онлайн-праздник, созданный компанией организации социальной благотворительности Givver.com. День призывает сплотиться по всей стране должностным лицам, благотворительным организациям и социальным медиа авторитетам, чтобы использовать социальных медиа в интересах общества и благотворительности.

США - Национальный день мармеладных червей (National Gummi Worm Day) 

  • Национальный день мармеладных червей празднует и чтит эти жевательные и вкусные жуткие ползучие сладости. Мармеладные черви - это конфеты на основе желатина, которые выглядят как разноцветные черви. Они были впервые созданы и проданы немецкой конфетной компанией Trolli и являются лишь одной из многих мармеладных конфет, доступных на рынке.

США - Национальный день хот-дога (National Hot Dog Day) 

  • Хот-дог - это еда, которая вызывает в воображении волшебные летние дни на стадионе или в парке развлечений. Нет ничего похожего на него, на его восхитительный запах или его изумительный вкус - сказали американцы и создали Национальный День хот-дога, который отмечают ежегодно в пятнадцатый день июля.

США - Национальный день пожарной безопасности домашних животных (National Pet Fire Safety Day)

  • Национальный День пожарной безопасности домашних животных отмечается ежегодно 15 июля. Домашние животные нуждаются во внимании при подготовке к неожиданным пожарным ситуациям, так как являются частью семьи. Этот день подчеркивает важность их защиты. Принятие необходимых мер теперь может спасти как дом, так и питомца.

США - Национальный день пудинга из тапиоки (National Tapioca Pudding Day) 

  • Национальный день пудинга из тапиоки 15 июля посвящен пудингу, которым наслаждаются по всем Соединенным Штатам. Тапиока - это крахмал, полученный из корня маниоки. Несмотря на то, что корень похож по форме и цвету на сладкий картофель, в своей натуральном виде маниока содержит цианид.

США - Национальный день раздачи чего-то (National Give Something Away Day) 

  • Большинству из нас выгодно иметь для жизни больше, чем нужно. А Национальный день раздачи чего-то в США дает возможность поделиться некоторыми из залежавшихся щедрот. По данным Giving USA, дарение растет во всех девяти основных категориях – религия; образование; услуги; фондам; здравоохранение; искусство; культура; международные дела; а также окружающая среда и животные.

США - Национальный день оранжевой курицы (National Orange Chicken Day) 

  • Это день празднования оранжевой курицы. Эта вкусная курица с ароматами апельсина - настоящее лакомство для живота. Она готовится с добавлением к курице апельсиновой цедры. Этот рецепт является несомненным победителем и похож на хрустящую жареную курицу. Это блюдо любят не только азиаты, оно также очень распространено в Северной Америке.

США - Национальный день «Я люблю лошадей!» (National I Love Horses Day) 

  • В мире насчитывается более 200 пород лошадей, и все эти энергичные животные дают людям много любви. Их верность и преданность на протяжении всей истории могут быть лишь частью причин любить их. Скотоводы, первопроходцы и многие другие признают лошадей краеугольным камнем выживания в растущей нации. Этот праздник посвящен любви к этим незаменимым животным.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival) 

  • Фестиваль Бон, также известный как Обон, - это праздник, который посвящен предкам. Он является большой частью японской культуры и широко празднуется по всей стране, а также всеми японскими общинами за её пределами. Фестиваль Бон - это когда духи умерших возвращаются домой к своим семьям. В это время японцы посещают семейные алтари, воскуривая благовония и готовясь к визиту духов.

ВСЕ ПРАЗДНИКИ