Все праздники. 15 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день дарения (Worldwide Day of Giving)

  • Идея праздника родилась в 2009 году, когда Рид Сэндридж потерял работу в некоммерческой организации и решил отправиться в альтруистическое путешествие, чтобы почтить память своей покойной матери. Это очень особенный день, который был начат в эту дату в 2010 году в рамках запуска Года дарения Рида.

Всемирный день ветра (Global Wind Day)

  • Глобальный день ветра - это всемирное событие, которое проводится ежегодно 15 июня. Это день, чтобы узнать больше о ветре, его силе и возможностях, которыми он обладает, чтобы изменить наш мир к лучшему. В более чем 75 странах мира действуют ветряные электростанции, генерирующие энергию из экологически чистых и возобновляемых источников.

Всемирный день без мяса (World Meat Free Day)

  • Во Всемирный день без мяса люди во всем мире пытаются избавиться от мяса всего на один день. Несмотря на то, что вы всеядный человек, который ест мясо каждый день и никогда не могли бы подумать о жизни без мяса, Всемирный день без мяса - это идеальный день, чтобы отдохнуть от этой привычки и попробовать что-то другое, или хотя бы подумать об этом.

Международный день прогулки

  • Этот праздник посвящен самому простому способу быть здоровым. Ходьба в течение тридцати-шестидесяти минут в день может показаться недолгой, но исследования показали, что она может значительно улучшить ваше здоровье и даже помочь предотвратить такие заболевания, как диабет второго типа, рак и болезни сердца.

День Великой хартии вольностей (Magna Carta Day)

  • День Великой хартии вольностей знаменует собой подписание Великой хартии Королем Англии Иоанном Безземельным в 1215 году, которая ограничивала полномочия английского монарха. Несмотря на то, что Великая хартия вольностей появилась после того, как бароны восстали против налогов и феодальных законов короля, в ней были изложены конкретные права и привилегии, которых предыдущие документы избегали.

Всемирный день осведомленности о жестоком обращении с пожилыми людьми (World Elder Abuse Awareness Day)

  • Жестокое обращение со старшим - это серьезная проблема, с которой мир сталкивается ежедневно. Пожилые люди должны быть защищены и уважаемы во всем мире. Люди должны перестать оскорблять старших, начать понимать их проблемы и заботиться о них. Этот день напоминает всем о необходимости распространения информации о защите пожилых людей.

Религиозные и народные

  • Православие - День памяти святителя Никифора исповедальника, патриарха Константинопольского
  • Православие - Начало Апостольского поста (Петрова поста)
  • Православие - День памяти великомученика Иоанна Нового, Сочавског
  • Славянский - Вьюн Зеленый

Национальные

Армения - День государственного флага 

  • Этот праздник был провозглашен в 2006 году Национальным Собранием Республики Армения и впервые отмечался в 2010 году в городе Ереван. В этот день в 2006 году был принят закон Армении О Государственном флаге. Впервые это знамя было названо официальным символом Армении в короткий период независимости с 1918 по 1921 год.

Азербайджан - День национального спасения (National Salvation Day)

  • Гейдар Алиев пришел к власти в Азербайджане 15 июня 1993 года. Этот важный день ежегодно отмечается в Азербайджане как День национального спасения.

Бермудские Острова - День национальных героев

  • День национальных героев отмечается каждый год в третий понедельник июня. Цель праздника состоит в том, чтобы почтить память тех, кто официально был объявлен национальным героем на Бермудских островах. Это краеугольный камень уик-энда национальных героев, который представляет собой карнавал, начинающийся в пятницу перед Днем национальных героев.

Великобритания - День Британского пива (Beer Day Britain) 

  • Это ежегодный праздник для всех любителей пива, и он посвящен любому пиву, включая традиционный эль и ограниченное количество крафтового пива, а также всему, что находится между ними, независимо от того, где оно варится или кто владеет пивоваренной компанией. Пиво было национальным напитком Британии на протяжении тысячелетий. 

Дания - День национального флага

  • Легенде о датском флаге уже более 800 лет. Впервые эта легенда была упомянута историками в начале XVI века. День, посвященный датскому флагу и легенде о его происхождении, празднуется ежегодно с 1913 года в день, который назван Днем Вальдемара в честь покойного короля. В этот день, как и во многие другие дни, флаг поднят по всей стране.

Дания - День Вальдемара и День воссоединения

  • В этот день в Дании празднуется два события - победа Вальдемара II Датского в битве при Линданиссе (близ современного Таллина, Эстония) против язычников-эстонцев в 1219 году, во время которой национальный флаг Дании Даннеброг упал с неба в знак Божьей поддержки, а также присоединение Южной Ютландии к остальной Дании в 1920 году.

Италия - День инженера

  • Это профессиональный праздник лицензированных инженеров создан с целью повышения престижа профессии и осведомленности о том, что значит быть инженером, а также, чтобы выразить благодарность и признательность инженерам за их вклад в развитие страны и работу, которую они выполняют каждый день.

Индия - Раджа Парба (Raja Sankranti)

  • Раджа Парба или Митхуна Санкранти, также известный как Фестиваль качелей, - это трехдневный фестиваль, который отмечается в индийском штате Одиша. Второй день праздника знаменует собой начало солнечного месяца Митхуна, с которого начинается сезон дождей.

Колумбия - Корпус Кристи (Corpus Christi)

  • Корпус Кристи - это государственный праздник в самой католической стране Колумбии. Впервые проведенный Юлианой Корнеллонской в 1193 году, после того как она утверждала, что получила послание от Марии с просьбой отпраздновать Евхаристию, Корпус-Кристи стал одним из самых высокопоставленных католических праздников и празднуется во всем мире.

Коста-Рика - День посадки деревьев

  • Коста-Рика празднует свой Диа-дель-Арбол (Día del Árbol) ежегодно 15 июня. Независимо от названия, данного этому событию, многие страны отмечают этот экологический праздник посадкой или уходом за деревьями и лесными массивами.

Кыргызстан - День работника пожарной службы

  • День работников пожарной службы (Өрт өчүрүү кызматынын кызматкерлеринин күнү) отмечается ежегодно 15 июня. Этот профессиональный праздник был учрежден в октябре 1994 года.

Острова Кука - День Евангелия от Мангайи (Mangaia Gospel Day)

Россия - День создания юннатского движения

  • Праздник юных натуралистов России отмечается в годовщину создания первой станции любителей природы в стране. Началом юннатского движения принято считать 15 июня 1918 года. В этот день в Москве была открыта Биологическая станция юных любителей природы – первое внешкольное детское учреждение.

Россия - День придумывания новых созвездий

  • Когда-то давным-давно людям надоело безымянное небо и они сложили звезды в созвездия. Им дали имена, и по небу полетели лебедь, дракон, медведи. С тех пор прошло столько времени, что уже никто не может сказать, почему одни звезды принадлежат одному созвездию, а другие совсем рядом - иному. Но, чтобы звезды не скучали, нужно хотя бы раз в год складывать их иначе. Например, в созвездие котопса, которыбы и пролитого молока.

Россия - Праздник мужских недостатков

  • По мнению большинства женщин, главными мужскими недостатками являются: эгоизм, неряшливость, грубость, лень, молчаливость, беспомощность в бытовых вопросах, отсутствие фантазии и склонность к спиртному. 
  • Итак, какие же мужские недостатки чаще всего доставляют женщинам неприятности? 8 мужских недостатков:   
  • 1. Избегание проблем  Иногда женщины высказывают справедливые упреки в сторону мужчин, не способных решать возникающие проблемы. Особенно если они носят бытовой, мелкий характер. Наступает момент, когда мужчина будто самоустраняется, погружается в себя, в раздумья. 
  • 2. Невыполнение обещаний  Каждый мужчина в душе желает чувствовать себя суперменом, способным ради любимой свернуть горы. Иногда женщины просто одолевают мужчин требованием немедленного исполнения их желаний. И если вдруг не получают положительного ответа на свои требования, приходят в негодование, расстраиваются и, конечно, обвиняют мужчин в нерасторопности, несообразительности и неспособности помочь. 
  • 3. Вранье  Иногда лучше соврать, чем сказать истинную правду. Мужчины, не раз столкнувшиеся с непредсказуемыми женскими реакциями на свои правдивые слова, уже поняли эту странность женской натуры, желающей слышать не правдивые ответы, а удобные и комфортные для себя. Женщины порой задают такие каверзные вопросы, которые и сами в себе уже заключают желанный для них ответ. 
  • 4. Неряшливость  Неумение следить за собой и жилищем, пренебрежение уютом, деталями туалета, интерьера. Очень многие семейные конфликты вызваны небрежностью мужчин. Пресловутые носки, вещи, окурки, разбросанные по дому, неприятный запах ног, изо рта, сальные волосы, небритое лицо – все эти детали, которые мужчинам кажутся мелочами, способны навсегда убить в женщине сексуальное желание. 
  • 5. Беспомощность в эмоциональных вопросах  Слишком резкие решения вызваны не жестким характером, а слишком ранимым внутренним устройством мужчины, который не способен здраво рассуждать в условиях сильного эмоционального напряжения. Психика женщины более гибкая, женщина способна быстро перестраиваться, видеть ситуацию с разных сторон и интуитивно предвидеть последствия поступков. Мужчинам сделать это труднее. 
  • 6. Молчаливость  Многие женщины жалуются на замкнутость мужчин, их закрытость: «Никогда не знаешь, что у него на душе. Молчун». Мужская потребность в общении намного меньше женской. Порой, возвращаясь домой после насыщенного общением трудового дня, мужчина просто хочет помолчать. Жена воспринимает это как нежелание общаться именно с ней. И чувствует напряжение. Средний объем общения у женщин более чем в полтора раза превосходит объем общения мужчин. Мужчина в среднем слушает женщину внимательно всего лишь 10-15 секунд, после чего склонен дать ответ, не уточняя деталей. 
  • 7. Грубость  Это один из мужских недостатков, способный разрушить даже самые искренние отношения. «Я старый солдат и не знаю слов любви», - удобная оправдательная формула грубиянов, конечно, не извиняет их грубости. Но может помочь женщине сгладить этот мужской недостаток, убедив своего мужчину в том, что ласковые слова и просто вежливое общение – это не проявление слабости. 
  • 8. Эгоизм и эгоцентризм  Эгоизм – явление сознательное, вытекающее из негативных черт характера. Эгоист способен ясно осознавать чужие позиции, мнения и интересы, однако намеренно игнорирует их ради своей выгоды. Эгоистов лучше избегать. Но чаще нам встречаются эгоцентрики. Эгоцентрик – это большой ребенок, сосредоточенный на себе и своем внутреннем мире. Человек, считающий себя центром Вселенной и даже не предполагающий, что другие люди могут думать не так, как он, что психологическая организация других людей не тождественна его собственной. 

США - День фотографии природы (Nature Photography Day)

  • Североамериканская ассоциация фотографии природы (NANPA) вместе с миллионами фотографов и любителей фотографии по всей стране каждый год 15 июня отмечают День фотографии природы. День фотографии природы ежегодно отмечается 15 июня. Это день в честь фотографов, которые готовы к приключениям ради того, чтобы запечатлеть красоту природы через объектив камеры.

США - Национальный день омара (National Lobster Day)

  • Национальный день омаров в основном празднуется в честь восхитительной доброты всех времен и народов любимого жуткого Омара. Этот морепродукт любят всегда, и этот день призывает отпраздновать его блюдами, приготовленными из омаров. День омара также отмечается в честь рыбаков, которые ловят эти удивительные морепродукты.

США - Национальный день силы улыбки (National Smile Power Day)

  • Это день, когда каждый может поделиться силой своей улыбки. От приветствия «Доброе утро» и первого «чем я могу вам помочь?» день помогает представить себя с улыбкой. Начинать день с улыбки, безусловно, более вдохновляет, чем дуться или ворчать. Начать день утром с улыбки легче, чем пытаться сделать это в тот же день, но позже.

США - День государственности Арканзаса (Arkansas Statehood Day)

  • Часть земель, приобретенных при покупке Луизианы, стала отдельной территорией Арканзас в 1819 году и достигла государственности в 1836 году. Будучи рабовладельческим штатом, Арканзас стал девятым штатом, вышедшим из Союза и присоединившимся к конфедеративным Штатам Америки.

Филиппины - День хартии города Кагаян-де-Оро (Cagayan de Oro City Charter Day)

  • День хартии города Кагаян-де-Оро - это празднование годовщины того дня, когда Кагаян-де-Оро официально стал городом 15 июня 1950 года, предоставив свой устав. Согласно закону этот праздник является особым нерабочим государственным праздником в городе Кагаян-де-Оро и отмечается в недельном праздновании вместе с Днем независимости Филиппин.

Южная Корея - День сельского хозяйства

  • Сельское хозяйство Южной Кореи имело много врожденных проблем. Южная Корея — это горная страна, где пахотные земли составляют всего 22%, а осадков выпадает меньше, чем в большинстве соседних рисоводческих стран. Крупная земельная реформа конца 1940-х-начала 1950-х годов распространила землевладение на сельское крестьянство.

Япония - Фестиваль Санно (Sannō Matsuri)

  • Фестиваль Санно - один из трех великих фестивалей в период Эдо (как когда-то называли Токио с 1603 по 1867 г.), наряду с фестивалем Канда и фестивалем Фукугава. Этот исторический фестиваль также считается одним из трех грандиозных фестивалей в современной Японии. Он проходит в середине июня в четные годы, чередуясь с Канда-Мацури, которая проходит в нечетные годы.