Необычные праздники 16-ое июля


Международные

Всемирный день змеи (World Snake Day)

  • Всемирный день змеи призывает к повышению осведомленности о широком разнообразии диких животных во всем мире. Змеи насчитывают около 3500 видов, и найти змею, которая вас очарует или которую вы знаете, не составит труда. Из 3500 видов только около 600 являются ядовитыми. Однако, по данным ВОЗ, только около 200 из них представляют значительный риск для жизни человека

День благодарности морской свинке (Guinea Pig Appreciation Day)

  • День благодарности морской свинки отмечается 16 июля каждого года. Морские свинки - это маленькие одомашненные животные, которые выращиваются в течение тысяч лет людьми по всему миру. В основном этих маленьких компаньонов любят южноамериканцы. Этот праздник посвящен крошечному домашнему животному и той роли, которую он играет в нашей жизни.

Религиозные и народные

Славянский - Мокий и Марк, Стожары

  • Народный праздник Мокий и Марк, Стожары отмечается 16 июля (дата по старому стилю – 3 июля). Православии в этот день чтят память мучеников Мокия и Марка. Стожарами древние славяне называли Плеяду – скопление небесных светил в созвездии Тельца, которые были хорошо видны невооруженным глазом в это время года. Название праздника «Маков день» связано со сбором мака в этот период.
  • Традиции и обряды: 16 июля люди заготавливают сено. Принято собирать мак. Это удачный день для звероловов и охотников, но только в том случае, если в небе появились Стожары. Вечером охотники устраивают застолья, хвастаются добычей и рассказывают интересные истории. 
  • Приметы и поверья: Если во время дождя гром гремит беспрерывно, то непогода продлится несколько дней. Хороший урожай щавеля – к теплой зиме. В ночном небе появились Стожары – к удачной охоте. Если Плеяд в небе не видно, то в лес лучше не ходить. Паук не сидит в гнезде, а ткет паутину – в ближайшее время не будет плохой погоды. Обилие комаров – к теплым и ясным дням. Если в воздухе кишит мошкарой, то в ближайшую неделю погода не испортится. Здоровая собака постоянно спит, почти не ест, роет землю или катается по ней – к ненастью. День Мокия и Марка считается несчастливым. Лучше перенести любые начинания на другой день, несмотря на их важность.

Национальные

Американское Самоа - День уступки Мануа (Manu a Cession Day) 

  • День уступки Мануа - это государственный праздник в Американском Самоа, который отмечается 16 июля каждого года. Этот праздник посвящен присоединению островов Мануа к Американскому Самоа в этот день в 1904 году.

Боливия - День Ла-Паса (Día del departamento de La Paz) 

  • День Ла-Паса - это региональный государственный праздник в Ла-Пасе. Он посвящен восстанию против испанцев, которое произошло в этот день в 1809 году.

Грузия - День духовной любви (Гергетоба) 

  • Гергетоба (или День духовной любви) - один из древнейших христианских праздников в Грузии. Он отмечется ежегодно 16 июля. Этот праздник был забыт на долгие годы, пока его не возродил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II. Этот день отмечается в честь Вознесения Пресвятой Богородицы на небо. Согласно грузинскому обряду, в церковь приносят ягненка.

Перу - Праздник Мадонны дель Кармен (Fiesta de la Virgen del Carmen) 

  • 16 июля каждого года в Перу отмечается праздник в честь Мадонны дель Кармен, которая считается покровителем высоких кварталов и креольской музыки. Празднование привлекает огромное количество паломников, которые каждый год приезжают, чтобы представить свои подношения Деве дель Кармен.

Россия - День рисования на асфальте

  • День рисования на асфальте ежегодно отмечается 16 июля. История: 600 лет назад Италия славилась своими «мадоннари». Так в те времена называли художников, которые писали картины на городских мостовых и площадях. Распространенным изображением была Мадонна. Отсюда и пошло прозвище мастеров. Людям нравилось наблюдать за процессом. Художники неплохо на этом зарабатывали и создавали себе известность. После этого мастера получали заказы на портреты. 16 июля мастера и все желающие выходят на улицы, площади городов и рисуют цветными мелками или красками. Устраиваются конкурсы рисунков. В роли жюри выступают обычные прохожие. В этот день разрешается рисовать все, что хочется. Можно изобразить на асфальте свою мечту или общее желание.

Россия - День вкусной еды

  • Ежегодно день вкусной еды отмечается 16 июля. Традиции: В Швейцарии в местечке Санкт-Мориц ежегодно проводится потрясающий праздник, куда приглашаются знаменитые мишленовские повара. Они колдуют над большими порциями и радуют посетителей мероприятия новыми гастрономическими изобретениями. Не менее популярен знаменитый международный конкурс высокой кухни, который проходит в Лионе (Франция). В рамках данного мероприятия задача конкурсантов - удивить посетителей и вызвать уважение у строгого жюри, а также получить золотую статуэтку и, конечно, почетное звание самого умелого повара на всех пяти континентах. Провести 16 июля можно по-разному, но лучше всего за столом с миской ароматных пельменей, наваристых щей или домашней с кулинарными шедеврами собственного приготовления.

США - День знакомства с клиентами (National Get to Know Your Customers Day) 

  • День знакомства с клиентами напоминает компаниям о необходимости обратиться к своим клиентам и узнать их лучше. Этот день отмечается ежегодно в третий четверг каждого квартала (январь, апрель, июль, октябрь). Когда бизнес узнает своих клиентов, он узнаёт больше о том, что нужно для роста.

США - Национальный день кукурузных оладий (National Corn Fritters Day) 

  • Национальный день кукурузных оладий 16 июля призывает американцев зажарить партию этих хрустящих, ароматных кусочков кукурузы и теста. Эти яркие хрустящие кусочки прекрасно дополняют летние барбекю и посиделки на заднем дворе.

США - День свежего шпината (Fresh Spinach Day)

  • День свежего шпината напоминает всем о необходимости включить шпинат в свой рацион и начать вести здоровый образ жизни. Этот листовой овощ обладает низким содержанием жира, высоким содержанием воды, высоким содержанием клетчатки и разнообразных витаминов. День свежего шпината побуждает людей есть больше здоровой и хорошей пищи, такой как свежий шпинат.

США - Национальный день личного повара (National Personal Chef Day) 

  • Каждый год 16 июля Национальный день личного шеф-повара посвящен самоотверженности и трудолюбию личных шеф-поваров по всей территории Соединенных Штатов. Есть разница между личным шеф-поваром и частным шеф-поваром. Частный шеф-повар обычно работает исключительно для одного клиента и, как правило, живет в доме человека. Личный шеф-повар может иметь много клиентов, вести свой собственный бизнес или работать на компанию.

Турция - Фестиваль Кадырга (Kadirga Festival) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 16 июля. Фестиваль Кадырга - один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон (Trabzon).
  • Жители примыкающих к плато районов собираются на плато на третьей неделе июля и три дня проводят в шумном веселье. Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть перенесены или отменены.

Украина - День дыни 

  • 16 июля - день дыни, один из веселых украинских праздников. Традиция отмечать эту дату пришла в Украину из Туркменистана, где с 1994 года 13 августа. Переняв идею праздника, украинцы дополнили его своими особенностями и стали отмечать в середине июля.
  • Ежегодно в Одессе на Соборной площади в этот день проводится «Дынная ярмарка», собирающая жителей и гостей города со всех уголков. Участники могут не только полакомиться дынями, но и приобрести сувениры из дыни и в виде дыни.

Швейцария - Фестиваль Вербье (Verbier Festival) 

  • Фестиваль Вербье - это ежегодный международный музыкальный фестиваль, который проходит в течение двух недель в конце июля и начале августа на горном курорте Вербье, Швейцария. Основанный шведским эмигрантом Мартином Тсон Энгстремом в 1994 году, он привлекает международных артистов со всего мира.

Чили - Праздник Богоматери горы Кармель (Feast of Our Lady of Mount Carmel) 

  • Праздник Богоматери горы Кармель отмечается в Чили ежегодно 16 июля. Этот государственный праздник был учрежден в 2007 году и заменил собой официальный праздник Корпус-Кристи. Богоматерь с горы Кармель - это один из титулов, данных Пресвятой Деве Марии, поскольку она является покровительницей ордена кармелитов.